Great.az
» » Как быстро избавиться от простуды без лекарств
» » Как быстро избавиться от простуды без лекарств

    Как быстро избавиться от простуды без лекарств


    В разгар зимних холодов никто не застрахован от возникновения простудных заболеваний. Но бояться их не стоит, ведь при правильном подходе избавиться от простуды можно довольно быстро.

    Как таковых, лекарств от простуды не существует, поэтому лечить её нужно симптоматически.

    Как быстро избавиться от простуды без лекарств


    Кашель и боль в горле. Важно при первых, даже незначительных болях в горле начать употреблять как можно больше теплой жидкости. Это может быть обычная вода, чай с медом и лимоном, отвар ромашки или шиповника. Также хорошо смягчает боль в горле теплое молоко, с растворенным в нем кусочком сливочного масла и ложечкой меда.

    Насморк. Насморк - это защитная реакция организма. Поэтому нужно создать благоприятные условия для быстрого отхождения слизи. В этом поможет промывание носа солевыми растворами (физиологическим или с морской солью). Также важно поддерживать температурный режим: в комнате должно быть прохладно и влажно (температура не выше 20-22 градусов, влажность не менее 60-70%).

    Температура. При простудных заболеваниях температура редко поднимается выше 37,5-38 градусов, а иногда и вовсе отсутствует. Температуру стоит сбивать, исходя из своего самочувствия. Если при 37,5 вы чувствуете себя хорошо, то можно не принимать жаропонижающие, особенно если температура не растет.

    Постельный режим. Конечно, будет очень хорошо, если есть возможность провести хотя бы пик заболевания в постели. Спокойная обстановка и сон иногда творят настоящие чудеса.

    Питание. Питаться нужно понемногу, лучше всего сварить легкий овощной суп или куриный бульон. Стоит избегать жирной пищи, чтобы не нагружать организм, который борется с болезнью.

    Противовирусные, иммуномодуляторы и гомеопатия. Противовирусные средства, которые так популярны в наши дни, являются препаратами с недоказанной эффективностью. К тому же, вирус не является возбудителем простудного заболевания. Применять такие препараты можно, особого вреда они не принесут, но и польза довольно сомнительна.

    Профилактика. Всяческие мази, свечи и таблетки для профилактики простуды и ОРВИ - не более, чем маркетинговый ход. Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что лучшая профилактика гриппа и простуды - это правильный образ жизни, сбалансированное питание и закаливание. Здоровый и крепкий организм справится с простудой в считанные дни без использования дорогостоящих лекарственных препаратов.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook