Great.az
» » Как быстро вылечить насморк в домашних условиях?
» » Как быстро вылечить насморк в домашних условиях?

    Как быстро вылечить насморк в домашних условиях?


    Насморк (ринит) – это воспаление слизистой оболочки носа. Он может быть симптомом заболевания, либо носить самостоятельный характер. Причины его появления могут быть разными: различные бактерии и вирусы (например, стрептококки), переохлаждение, снижение защитных сил организма.

    На начальной стадии слизистая оболочка сильно пересыхает и отекает, таким образом, человек чувствует дискомфорт и замечает, что дыхание становится затруднительным. После того как отек проходит, начинается выработка секрета (в простонародье – соплей).

    Важно начать лечение ринита именно на начальной стадии, тогда справиться с ним будет можно всего за несколько дней. Ведь если процесс запустить, возможны серьезные осложнения.

    Как быстро вылечить насморк в домашних условиях?


    Как лечиться?
    Если же насморк уже «разыгрался», тогда избавиться от него в домашних условиях можно несколькими способами. На помощь придет народная медицина.

    1. Ванны для ног. Очень эффективный и давно известный способ, помогающий быстро снять заложенность. Но делать такие ванночки можно только при условии отсутствия повышенной температуры. В горячую воду добавьте 1 ст.л сухой горчицы и столько же морской соли. Держите ноги в воде, пока она не начнет остывать. После этого хорошенько разотрите их полотенцем и наденьте теплые носки. Проводить процедуру лучше всего на ночь.

    2. Прогревание. При первых неприятных ощущениях в носу (сухость, заложенность, зуд) хорошо помогает прогревание гайморовых пазух. Для этого можно воспользоваться сваренным картофелем «в мундире» или яйцом. Один из продуктов нужно завернуть в хлопковую ткань и приложить к области крыльев носа. Держать нужно до тех пор, пока картофель или яйцо не остынут. Также для метода прогревания подойдет крупная поваренная соль, которую нужно нагреть на сковороде.

    3. Ингаляции. Среди популярных средств лечения насморка народными методами есть место и ингаляциям. Их преимущество в том, что лечебные вещества попадают сразу на слизистую оболочку, тем самым быстро снимая симптомы и улучшая общее состояние. Для процедуры понадобится емкость, в которой нужно закипятить воду, или специальный ингалятор, а также лекарственные травы или масло. Подойдут: эвкалипт, календула, ромашка, прополис. Продолжительность процедуры – 10-15 минут.


    Целебными свойствами обладает также лук и чеснок. Их нужно потереть или мелко нарезать, и вдыхать пары по нескольку раз в день. Обладая противомикробными свойствами, они способны бороться с основной причиной ринита – бактериями.



    - Капли. Если же вы являетесь приверженцем более традиционных способов лечения насморка, таких как капли, то стоит знать, что приготовить их можно и самостоятельно, не сомневаясь при этом в натуральности. Вот несколько вариантов растворов:

    - Вода с солью. На 1 ст. воды нужно взять 1 ст.л соли, размешать и закапывать по 2-3 капли в каждую ноздрю через каждых 15-20 минут.

    - Медовый раствор. Он обладает прекрасным противовоспалительным эффектом. Для его приготовления смешайте мед и воду в пропорции 1:2. Но перед использованием такого лекарства, необходимо удостовериться, что у больного нет аллергии на продукты пчеловодства.

    - Мед с луком. Лук для этого нужно измельчить и залить небольшим количеством воды, дать настояться. После этого процедить и смешать с ½ ч.л меда.

    - Свекольный сок. Его используют, когда необходимо очистить нос и облегчить дыхание, а также помочь в лечении осложнений (в частности, гнойных выделений). Но сок свеклы не зкапывают в чистом виде. Натерев на терку овощ, необходимо отжать с него жидкость, дать постоять 2-3 часа при комнатной температуре и тогда смешать с кипяченой водой в равных пропорциях. Обратите внимание, что такой раствор иногда вызывает сильное жжение из-за определенных физиологических особенностей. В таком случае можно воспользоваться ватными тампонами, которые нужно пропитать соком свеклы и вставлять в носовые ходы на пол часа.

    - Масло. Если слизистая при рините очень сохнет, тогда, чтобы избежать лишнего раздражения, можно воспользоваться маслом. Для этого подойдут готовые масла эвкалипта, пихты, облепихи. Также можно приготовить смесь из лука и растительного масла. Для этого нужно прогреть ½ ст. масла, добавить в него ½ мелко нарезанной луковицы, дать настояться в течение 8-10 часов и смазывать нос 2-3 раза в день.

    Народные рецепты доступны и просты, с их помощью лечение часто требует меньших затрат времени и денег. Но стоит помнить, что если насморк не проходит более двух недель, и к основным симптомам прибавилась еще и головная боль – это повод для немедленного посещения врача.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook