Great.az
» » Какие продукты содержат витамин D?
» » Какие продукты содержат витамин D?

    Какие продукты содержат витамин D?


    Какие продукты содержат витамин D?


    Для нормального развития организма, правильного формирования органов и жизненно важных систем необходимо получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Одним из таких важных веществ является витамин D.

    Роль витамина D сложно переоценить. Он помогает усваивать кальций, что непосредственно влияет на формирование и здоровье зубов, прочность и правильность развития костей скелета. Особенно важен этот компонент для маленьких детей и женщин в период беременности и лактации.

    Кроме того, благодаря этому элементу человеческий организм способен правильно усваивать магний. Достаточное количество витамина способно предотвратить различные заболевания кроветворной системы, дерматологические и онкологические болезни. В паре с витамином С, Д помогает бороться с простудными заболеваниями.

    Недостаток этого элемента ведет к серьезным нарушениям пищеварительной системы, быстрой утомляемости, снижению защитных сил организма, нарушениям координации и функционирования нервной системы. Для маленьких детей недополучение грозит развитием рахита.

    Какие продукты содержат витамин D?


    Продукты, богатые полезным элементом
    1. Рыбий жир. Всего одна столовая ложка этой суспензии дает возможность удовлетворить 3-суточную потребность.

    2. Лосось. Эта вкусная рыба содержит Д-элемент в большом количестве и способна покрыть его потребность сразу на сутки, если вы съедите порцию в 200-300 г. Богатыми этим компонентом являются тунец, сардина и сом.

    3. Молочные продукты. Не зря молоко рекомендуют пить с детства, ведь в стакане этого вкусного напитка кроется ¼ дневной нормы важного элемента. Но стоит учесть, что пастеризованное и обезжиренное необходимой пользы не принесет, только цельное молоко.

    4. Также найти полезное вещество можно в сливочном масле, а вот сыры похвастаться этим не могут. К примеру, рикотта имеет в своем составе заветный витамин, но чтобы он принес пользу, придется съесть 2 кг сыра.

    5. Яйца. Желток рекомендуют для ввода в рацион детям, начиная с 8-9 месячного возраста, ведь благодаря его составу человек получает много необходимых веществ. Два яйца станут отличным и полезным завтраком.
    6. Говяжья печень. 100 граммовая порция даст 10% суточной нормы, а кроме этого, данный субпродукт – отличный источник железа.

    7. Свинина. Содержание витамина Д тут зависит от условий хранения и способа приготовления. В общем, свинина может обеспечить седьмую часть суточной нормы, но, например, в ветчине полезного элемента вы не найдете вообще.

    8. Деликатесы. Популярная натуральная красная икра также содержит в себе полезные вещества, в частности и Д-компонент, но его количество в чайной ложке составляет лишь 9%. Для любителей морепродуктов также есть хорошая новость – устрицы – это кладезь полезных веществ, 6 штучек помогут получить 60-80% суточной нормы холекальциферола. Только вот заплатить за них придется довольно дорого.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook