Great.az
» » Что такое пилатес. Польза пилатеса
» » Что такое пилатес. Польза пилатеса

    Что такое пилатес. Польза пилатеса


    Пилатес — это система упражнений, которая была разработана Йозефом Пилатесом для развития мышечного корсета. Йозеф разработал эту систему для себя, но впоследствии ее стали применять для реабилитации солдат, а также для подготовки акробатов. Несмотря на то что пилатес — очень эффективная система упражнений, популярность он приобрел недавно.

    Что такое пилатес. Польза пилатеса


    Принципы пилатеса
    - плавность движений;
    - дыхание;
    - изоляция и расслабление;
    - концентрация и центрирование;
    - концентрация движений;
    - выравнивание;
    - постепенность;
    - регулярность занятий.

    Главный принцип пилатеса — это дыхание. Прежде чем начинать практиковать пилатес, нужно научиться дышать. Вдох нужно делать перед началом движения, а выдох — в процессе выполнения движения. Дыхание должно быть грудным, должно обеспечивать максимальное насыщение кислородом.

    Все движения в пилатесе выполняются плавно, без рывков, в среднем темпе. Выполнять упражнения нужно таким образом, чтобы не создавать напряжение в тех зонах, которые сейчас не задействованы. Выполняя любое упражнение, вы должны быть сконцентрированы на технике выполнения, не отвлекаясь на посторонние мысли.

    При выполнении упражнений очень важно концентрироваться на ощущениях, которые возникают при выполнении упражнений. Этот принцип позволяет добиться максимального эффекта и уберечься от травмы. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, по мере освоения упражнений.

    Что такое пилатес. Польза пилатеса


    Польза пилатеса
    Пользу пилатеса для организма очень сложно переоценить. Плавные движения помогают растягивать и укреплять мышцы. При этом достигается согласованная работа всех отделов организма. Самое главное в пилатесе — качество выполнения упражнений, а не скорость или количество повторов.

    Особенность пилатеса в том, что в тренировках задействуются даже мелкие и глубокие мышцы, которые обычно остаются «без дела» при выполнении стандартного набора упражнений.

    Пилатес подходит для всех уровней физической подготовки. Пилатес идеально подходит тем, кто страдает от остеохондроза, ведь выполняемые упражнения очень бережно к нему относятся. Пилатес рекомендован тем, кто страдает от хронических болей в спине, шейном отделе и плечах. Известны случаи, когда при помощи пилатеса люди полностью излечивались от этих тяжелых недугов.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook