Great.az
» » Неприятный привкус во рту. Виды и как от него избавиться?
» » Неприятный привкус во рту. Виды и как от него избавиться?

    Неприятный привкус во рту. Виды и как от него избавиться?


    1. Горький привкус
    Горечь во рту указывает на застой желчи в организме. Это значит, что печень не справляется, возможен холецистит — воспаление, также возможны проблемы с желчевыводящими путями.

    Что делать? Пей как можно больше воды, убери из рациона всё жирное, жареное, маринованное, соленое. Если при такой диете горький привкус во рту продолжает появляться, немедленно обратись к врачу.

    Неприятный привкус во рту. Виды и как от него избавиться?


    Причиной горького привкуса во рту может быть также «ленивый кишечник»: состояние организма, когда пища плохо переваривается и застаивается в организме.

    Что делать? Ешь как можно больше свежих фруктов и овощей. Можно пить травяные чаи, усиливающие перистальтику кишечника. Завари хвощ полевой, календулу, мяту.

    Еще одна причина — частое употребление алкогольных напитков. От этого засоряется печень.

    Что делать? Исключить спиртные напитки, а также провести курс очищения печени. Не стоит забывать о диете и ограничить себя в жирненьком и сладеньком.


    2. Привкус сероводорода

    Если ты ощущаешь утром во рту привкус сероводорода, значит, твой желудок вырабатывает недостаточное количество желудочного сока. Это бывает при гастрите с пониженной кислотностью.

    Неприятный привкус во рту. Виды и как от него избавиться?


    Что делать? Чтобы усилить выделение желудочного сока, нужно есть побольше острого и жареного. Ни в коем случае нельзя объедаться, особенно на ночь. Если ты чуешь, что у тебя проблемы с перевариванием пищи, обратись к врачу: он назначит специальные препараты, которые помогут справиться с этой неприятностью.


    3. Соленый привкус
    В нашей слюне много натрия хлорида — соли. Когда телу не хватает воды, все жидкости сгущаются, в том числе и слюна. Так возникает этот странный соленый привкус во рту.

    Неприятный привкус во рту. Виды и как от него избавиться?


    Соль на губах исчезнет, если ты будешь выпивать 2 л воды в день. Такая проблема знакома людям, увлекающимся алкоголем. Пиво и вино выводят влагу из организма, именно потому после приема алкогольных напитков наутро так хочется пить!


    4. Сладкий привкус
    Сладкий привкус во рту, особенно по утрам, сигнал крайне неприятный. Это значит, что в крови повышен уровень сахара. Заболеть сахарным диабетом можно в любой момент, ведь наша пища перенасыщена сахаром.

    Неприятный привкус во рту. Виды и как от него избавиться?


    Рекомендуем пройти обследование у эндокринолога и сдать анализы. Если не обратить внимание на самые ранние симптомы, можно поплатиться не только здоровьем, но и жизнью.


    5. Кислый привкус
    Кислый привкус во рту — признак повышенной кислотности желудка. Если соляная кислота, которая вырабатывается для переваривания пищи, производится желудком в избытке, появляется кислятина во рту.

    Неприятный привкус во рту. Виды и как от него избавиться?


    Отказ от жирной, острой и сладкой пищи поможет. Конечно, и обследование у специалиста совсем не помешает. Врач назначит препараты, понижающие кислотность. Кисловатый вкус во рту также может быть результатом сбоя в работе поджелудочной железы, к примеру, после слишком роскошного застолья.


    6. Металлический привкус
    Привкус металла во рту указывает на пародонтоз и другие заболевания полости рта. Также эти странные ощущения могут появляться после отравления тяжелыми металлами, к примеру ртутью, мышьяком, свинцом. Подобный привкус может сопровождать также прием определенных лекарств, например метронидазола.

    Если у тебя часто бывает оскомина во рту после употребления различных фруктов, следует полоскать рот содой. Неприятные ощущения во рту тут же пропадут, а зубная эмаль не пострадает.

    Курение — повод обращаться к стоматологу как можно чаще. Если ты куришь, неприятный привкус может появиться в результате обилия микробов в полости рта.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook