Great.az
» » Как углеводы влияют на организм
» » Как углеводы влияют на организм

    Как углеводы влияют на организм


    Углеводы - основной источник энергии для человека. Все продукты, которые содержат углевод, очень калорийны и следует крайне внимательно подходить к их употреблению. Тем ни менее, доля углеводных продуктов от всего суточного рациона человека должна составлять до 50%. Именно по этой причине диетологи настоятельно советуют завтракать углеводами, так как они дают много энергии с утра. Правда стоит отличать медленные и сложные углеводы, которые играют разные роли для здоровья и могут по-своему навредить.

    Как углеводы влияют на организм


    К простым углеводам относят продукты, которые очень быстро усваиваются и быстро дают энергию. Их еще называют быстрыми углеводами. Это сахароза и глюкоза. Суть их работы такова: простой углевод попадает в организм, повышает количество сахара в крови и стимулирует выработку гормона инсулин для переработки сахара. Инсулин помогает нужному нам количеству глюкозы "добраться" до клеток, а излишки уходят в жир. Таким образом если мы поели быстрые углеводы и не пошли тут же сжигать наеденные калории, то он легко может отложится на наших боках и попе. Однако не стоит забывать, что быстрые углеводы положительно влияют на умственную деятельность, сообразительность человека. Например, шоколад полезен и даже нужен, но не более 30 грамм в сутки.


    К простым углеводам можно отнести:
    сахарный песок
    выпечка из муки высшего сорта
    сладости, в том числе шоколад, мармелад, печенье, изюм, мед
    газировка
    джемы и варенье
    сладкие фрукты
    мороженое

    Сложные углеводы работают немного иначе. Они усваиваются организмом медленно, не происходит резкого скачка гормона инсулина и сахар поступает в кровь крайне медленно. Из-за этого наш организм на долго обеспечивается энергией и мы не испытываем чувство голода быстро после приема пищи.

    К сложным углеводам относятся:
    картофель
    гречневая крупа
    рис
    макароны из твердых сортов пшеницы
    ржаная мука
    кукурузная мука
    рисовая мука
    все крупы (овсянка, пшено, геркулес, кукурузная, ячневая итд)
    овощи
    клетчатка и отруби

    Данные продукты довольно калорийны, дают много энергии организму, являются очищающими продуктами, которые выводят шлаки и всю грязь из кишечника. Только стоит учесть один важный момент: переедание сложных углеводов тоже ведет к набору веса и ожирению. Если в организм поступает больше энергии, чем тратится, то она вся откладывается в виде жира, какие продукты бы не были съедены. По-этому важно придерживаться примерной нормы 2,5-3 грамма углеводов на 1 кг веса человека. То есть человеку при весе 60 кг допускается употребить за сутки 150 грамм углеводов.

    Таким образом, для поддержания здорового образа жизни в сутки должно съедаться 75% сложных углеводов и только 25% простых. Конечно, для каждого человека существует своя норма по граммам, ведь у всех разная активность, рост и возраст. Но и исключать такой крайне важный элемент из питания нельзя категорически.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook