Great.az
» » Что может вылечить сода
» » Что может вылечить сода

    Что может вылечить сода


    Сода - это продукт, который есть на кухонной полке практически каждой хозяйки. Обычно соду используют для приготовления выпечки и в некоторых хозяйственных целях, например, при чистке посуды. Но мало кто знает, что сода обладает массой целебных свойств и способна заменить дорогостоящие препараты.

    Что может вылечить сода


    Что можно лечить содой?
    В первую очередь соду используют как слабый антисептик, для полоскания горла и ротовой полости, а также пьют при изжоге, чтобы снизить повышенную кислотность. Об этом знают практически все.

    А о том, что водный раствор соды помогает устранить признаки аритмии, многим неизвестно. Для приготовления водного раствора необходимо чайную ложку соды растворить в стакане теплой кипяченой воды и выпить. Те люди, которые употребляют данный напиток, говорят, что сердечный ритм восстанавливается в рекордно короткие сроки. Водный раствор соды поможет справиться с приступами гипертонии, благодаря своему свойству выводить из организма человека лишнюю жидкость, которая как раз и провоцирует повышенное давление. Сода, в данном случае, это лишь кратковременная мера, поэтому при первой возможности необходимо принять лекарство для понижения давления.

    Не проходящий насморк можно вылечить, закапывая в нос слабый раствор соды.

    С использованием соды делают паровые ингаляции, способные облегчить состояние при бронхитах. Для приготовления ингаляционного раствора, необходимо закипятить воду в небольшой металлической емкости, добавить туда чайную ложку соды, растворить и дышать над этим раствором примерно 5 минут, голову нужно укрыть одеялом или толстым полотенцем. В некоторых случаях отмечено ухудшение состояния больного после процедуры, но явление это временное, поэтому пугаться не стоит. При сухом лающем кашле больным рекомендуется давать стакан теплого молока, с предварительно растворённой в нём 1/2 чайной ложки соды.

    При укусах насекомых на пораженную кожу необходимо нанести немного влажного порошка соды, только делать это нужно незамедлительно, гидрокарбонат натрия снимает зуд и отек.

    При ожогах нужно быстро посыпать обожженное место содой и оставить на четверть часа, при небольших поражённых областях, не останется даже волдырей.

    Используется сода при уходе за зубами. При флюсах или удалении зуба, необходимо полоскать с водным раствором ротовую полость, это поможет снять воспаление. Кстати, сода отличное средство для отбеливания зубов, только использовать ее часто не рекомендуется, так как абразивные частицы могут повредить эмаль.

    То, что сода благоприятно воздействует на организм неоспоримо, но и у этого лечение есть противопоказания:
    - в случае длительного применения водных растворов гидрокарбоната натрия может возникнуть тошнота;
    - частое использование наружно, может спровоцировать развитие раздражения или аллергической реакции;
    - при ингаляциях, в случае несоблюдения техники безопасности, может случиться ожог слизистой оболочки.

    Сода, как и любой другой препарат, в маленьких количествах лекарство, в больших яд, поэтому злоупотреблять ею не стоит, даже если желаемый результат достигнут.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook