Great.az
» » Как повысить иммунитет
» » Как повысить иммунитет

    Как повысить иммунитет


    Как повысить иммунитет


    Способы повышения иммунитета

    1. Движение — жизнь. В этой всем известной истине хранится рецепт и для повышения иммунитета. Причем, будь то бассейн, спортивная площадка или, если нет возможности, элементарная утренняя зарядка — уже будет толк!

    2. Профилактика. Принимая противовирусные препараты в периоды обострения и эпидемий, вы снизите риск заболеть в 7-9 раз. Правда, перед походом в аптеку не забудьте заглянуть за советом к своему лечащему терапевту.

    3. Свежий воздух. Получасовая прогулка на свежем воздухе вместо того, чтобы сидеть перед телевизором, не только обогатит вашу кровь кислородом, но и укрепит нервную систему, поможет снять общую напряженность и стресс.

    4. Здоровый сон. Только хорошо выспавшийся человек может чувствовать себя хорошо. Запомните, 7-8 часов сна в сутки — норма для взрослого человека.

    5. Массажный коврик. 5 минут ходьбы в день по этому нехитрому изобретению позволит избавиться от множества болезней — на стопе расположено много точек, отвечающих за работу организма.

    6. На позитиве. Улыбайтесь как можно чаще! Ведь учеными доказано, что позитивные и улыбчивые люди болеют гораздо реже.

    7. Контрастный душ. Если у вас нет проблем с давлением, а также заболеваний сердца и крови, то ежедневный контрастный душ — верное средство повышения иммунитета и улучшения кровообращения. 15-секундные чередования холодной и горячей воды повторяйте по 5 раз. После контрастного душа прекрасным дополнением станет растирание кожи.

    8. Стрессы. Нервные напряжения, неурядицы и прочие нагрузки — пагубно влияют не только на иммунную систему, но и на работу всех органов. Получасовая разрядка после тяжелого дня в виде любого интересного вам дела — станет хорошим отдыхом для организма.

    9. Овощи и фрукты. Ни для кого не секрет, чтобы хорошо себя чувствовать, нужно правильно питаться. Овощи и фрукты, содержащие неимоверное количество витаминов, минералов и полезных веществ, должны стать Вашими друзьями. Повысить иммунитет помогут также продукты, содержащие витамин С, железо, цинк. Среди них: лимон, фасоль, капуста, смородина, шиповник, лук, яблоко и чернослив.

    10. Фитотерапия. Травы издавна использовались для разных целей. Так, отличным средством является эхинацея. Ежедневное употребление 1-2 чайной ложки настойки перед едой на протяжении месяца — отличное стимулирующее средство работы иммунной системы. Правда, рекомендация врача не будет лишней.

    11. Сауна и баня. Если нет проблем с сердечно-сосудистой системой — посещение бани или сауны станет не только приятным, но и очень полезным времяпрепровождением. Ведь под действием пара с потом выходят все вредные вещества, улучшается кровообращение и повышается иммунитет.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook