Great.az
» » Как лечить геморрой беременной?
» » Как лечить геморрой беременной?

    Как лечить геморрой беременной?


    Как лечить геморрой беременной?

    Геморрой можно назвать болезнью века. Причиной этого неприятного заболевания являются запоры, малоподвижный образ жизни, неправильное питание и сосудистые заболевания. Существует много медикаментозных методик (вплоть до хирургического вмешательства) и народных средств для облегчения состояния при геморрое.


    Но не все способы лечения можно использовать при беременности, так как некоторые из них могут нанести вред плоду. Исключаются из внимания сразу все медикаментозные средства, ввиду наличия побочных эффектов и противопоказаний. Но есть альтернатива и ею нужно воспользоваться.


    Необходимо пересмотреть питание, чтобы исключить запоры. При беременности плод своим весом давит на органы, расположенные в брюшной полости, в том числе и на кишечник. Это затрудняет проход каловых масс. Беременные женщины, как правило, ведут малоподвижный образ жизни, и это приводит к запорам.


    Нужно ввести в ежедневный рацион питания кисломолочные продукты, способствующие улучшению микрофлоры кишечника.


    Ежедневно употребляйте в пищу вареные овощи: морковь, красную свеклу, картофель, цветную капусту. Сделайте первое блюдо обязательным в каждодневном меню.


    Для улучшения пищеварения и облегчения состояния при геморрое каждый день пейте один из свежевыжатых овощных соков:
    - 1 морковь, 7 листьев шпината, ½ черешка сельдерея;
    - 1 репа (картофель), 100/150 г кресс-салата;
    - 1 яблоко, 1 морковь и 10 шт виноградин.


    Пейте один стакан сыворотки утром натощак.


    Для облегчения состояния при кровоточащем геморрое выпивайте полстакана или стакан рассола квашеной капусты в теплом виде.


    Исключите из рациона сырую белокочанную капусту, стручковые овощи, горчицу, черный ржаной хлеб, перец и недозрелые плоды. Эти продукты не полностью перевариваются и жесткими краями могут поцарапать стенки прямой кишки и вызвать кровотечение геморроя.


    Хороший результат дает введение в задний проход на ночь суппозиториев с облепихой, свечей из засахаренного меда, из листа алоэ и из сырого картофеля, толщиной с мизинец.


    Если ввод свечи вызывает острую боль, можно вставить пластину листа алоэ (вывернутую наизнанку) между ягодицами, как можно ближе к геморрою. Алоэ обладает обезболивающим эффектом и помогает шишкам втянуться внутрь.


    Хорошо успокаивает и обезболивает компресс из охлажденного настоя цветков ромашки (2-3 столовых ложки) или компресс из свежевыжатого сока красной свеклы или моркови.


    Если возникает необходимость сделать клизму, лучше всего приготовить отвар из листьев лесной земляники или отвар черники.


    Трещины на шишках геморроя хорошо смазывать чистым эхтиолом или мазью с мумие – это безвредно и эффективно.


    Нужно помнить, что местные процедуры проводятся исключительно на чистых поверхностях. Традиционные сидячие контрастные ванночки беременным женщинам противопоказаны. Не все лекарственные травы безопасны для беременных, поэтому можно пользоваться только проверенными рецептами.


    Роды, Беременность, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook