Great.az
» » Почему идет дождь, и какие бывают дожди
» » Почему идет дождь, и какие бывают дожди

    Почему идет дождь, и какие бывают дожди


    Некоторые любят дождь, обожают гулять под ним или засыпать под его шум, а другие стараются при первых каплях дождя укрыться от него и не выходить в слякоть на улицу. Первые дожди по весне пробуждают природу, летом они освежают воздух и смывают пыль с деревьев.

    Дождь - это атмосферные осадки, которые выпадают из облаков. А облака могут принимать самую разнообразную форму, порой очень даже причудливую.


    Почему идет дождь, и какие бывают дожди


    Как образуются облака

    Облака образуются в небе и состоят из капель воды и кристаллов льда. Под воздействием солнечных лучей поверхность земли нагревается и из нее испаряется огромное количество влаги, которая в виде водяного пара поднимается вверх и растворяется в воздухе. Водяной пар также поднимается и с других поверхностей: рек, озер и морей. Даже растения испаряют воду, а животные и люди выдыхают водяные пары. Чем выше влажность и температура воздуха, тем больше водяных паров образуется. Они конденсируются и превращаются в капельки воды, которые вместе с кристалликами льда и образуют облака.

    Не все облака образуют дождь. Чтобы из облака пошел дождь, капли воды должны быть большими. В облаках на мелкие капли оседает водяной пар и они становятся крупнее, также они двигаются, сталкиваясь друг с другом, сливаются и таким образом увеличиваются. Если облако состоит только из капель воды, то образование дождевого облака происходит медленно. Быстрее оно образуется, если облака смешиваются, то есть верхняя его часть состоит из кристаллов льда, а нижняя - из капель воды. Смешанные облака спускаются на землю в виде ливней. К дождевым облакам относятся кучево-дождевые, слоисто-дождевые, слоисто-кучевые, слоистые и высокослоистые облака.


    Почему идет дождь, и какие бывают дожди

    Какие бывают дожди

    Дождь состоит из капель воды, которые в размерах могут быть от 0,5 мм до 6-7 см. Дождь - это атмосферные осадки, которые обычно выпадают в период с апреля по ноябрь. Также дождь может идти и зимой. Осадки подразделяются на 3 вида: моросящие, ливневые и обложные дожди. Обычные же люди называют дожди по-разному: теплые, холодные, кратковременные и т.д. Дожди также бывают с градом, снегом и даже сопровождаться грозой. Есть еще слепые, грибные, ледяные, радиоактивные, кислотные и даже звездные дожди.


    Морось, или моросящий дождь,

    Под таким дождем промокнуть практически невозможно. Однако сырость, которая его сопровождает, очень ощущается. Моросящий дождь обычно бывает с очень мелкими и частыми каплями дождя. Их почти не видно, поэтому, оседая на лужах, они не образуют кругов. Моросящий дождь образует туман и ухудшает видимость.


    Ливневый дождь, дождь с грозой и градом

    Когда холодный воздух встречается с теплым, образуются ливневые облака. Еще одной причиной из образования является сильная жара: влажная почва нагревается, влага испаряется с поверхности земли и образует тяжелые тучи. Такие испарения многие из нас могли видеть, они представляют собой как бы дымящуюся землю. Ливневые дожди начинаются внезапно и так же быстро заканчиваются.

    Грозовые дожди тоже возникают внезапно, они могут сопровождаться ветром, градом и молнией, в определенных частях местности приводят даже к немалым бедам в виде вырванных с корнем деревьев, опрокинутых рекламных щитов и оборванных проводов. Молнии нередко становятся причинами пожаров жилых строений и смертей людей и животных.

    Почему идет дождь, и какие бывают дожди

    Тропические ливни могут продолжаться часами. Они часто становятся причиной наводнений, в результате которых страдают люди. Такие ливни разрушают дома, дороги, мосты.

    Дожди с градом обычно происходят в теплое время года, то есть в такую пору, когда воздух наполнен огромным количеством влаги. Град образуется в кучево-дождевых облаках, и когда градинки увеличиваются и не могут удержаться в воздухе, они падают на землю в виде града. Град может быть размером от горошины до куриного яйца. Более крупный град способен ломать крыши домов, разбивать стекла и убивать все живое. Хотя и мелкий град приносит немалые разрушения.

    Слепой или грибной дождь

    Почему идет дождь, и какие бывают дожди
    Слепой или грибной дождь обычно бывает летом. При нем светит солнце, поэтому его ещё называют солнечным. А после него всегда появляется радуга. Попасть под солнечный дождь и увидеть радугу считается хорошей приметой. Согласно приметам, после такого дождя начинают расти грибы, поэтому его и называют грибным. Длится он непродолжительное время.

    Обложные или затяжные дожди

    Такие дожди могут идти от нескольких часов до нескольких дней. Во время затяжного дождя небо покрывается тучами и солнца не видно, поэтому день бывает очень хмурый, становится темно, температура воздуха понижается и становится холодно.

    Ледяной дождь

    Ледяной дождь бывает в случаях, когда воздух у поверхности земли имеет более низкую температуру, чем в верхних слоях атмосферы. Попадая в холодный воздух, капли дождя покрываются ледяной коркой, а изнутри остаются жидкими. Попадая на землю, они разбиваются, и вода, которая находилась внутри, сразу же замерзает. А попадая на деревья и любые другие предметы, такой дождь придает им необычный вид. Хотя это природное явление выглядит довольно красиво, оно в то же время очень опасно, так как под тяжестью льда ломаются ветки и обрываются провода.

    Кислотные и радиоактивные дожди

    Кислотные дожди содержат кислоты и токсичные вещества, которые попали в атмосферу от вредных производств и автомобильных выхлопов. Промышленное производство загрязняет воздух вредными газами. Они поднимаются в воздух, попадают в облака, и, соединяясь с каплями воды, образуют кислоту. В результате на поверхность земли выпадает кислотный дождь, который несет вред всему живому на Земле.

    Почему идет дождь, и какие бывают дожди

    Радиоактивные дожди еще более опасны, так как повышают радиационный фон, а это приводит к генетическим мутациям и к онкологии. Причина возникновения таких дождей - аварии на АЭС, промышленных предприятиях, которые используют в своем производстве радиоактивные вещества.

    Экзотические дожди

    Это довольно загадочные дожди. Они вместе с водой выливают на землю различные предметы: лягушек, зерно, различные плоды. Иногда такие дожди принимают различные цвета: розовый, голубой, красный. Почему так происходит? Очень часто в жаркие дни над поверхностью земли наблюдаются пыльные вихри. Они вращаются и втягивают в воздушный шторм различный мелкий мусор - бумагу, щепки, пакеты и даже пластиковые бутылки, и поднимают всё это над поверхностью земли. Мощные смерчи способны поднимать в воздух более крупные и тяжёлые предметы.
    Почему идут цветные дожди? Ветер поднимает высоко в небо пыльцу растений, а пигмент, содержащийся в пыльце, окрашивает дождь в разные цвета - голубой, зелёный, красный. Так же вихрь может засосать воду из болота, в которой в больших количествах находятся мельчайшие микроорганизмы, придающие воде бурый, красный цвет, или, проходя над пустыней поднять в воздух много разноцветной пыли.

    Звёздные и метеоритные дожди

    Звездные дожди - это звездопады, а если точнее, то это метеорные тела, которые влетают в атмосферу Земли и развивают скорость до десятков км/с , при трении о воздух они разогреваются и начинают светиться, а потом разрушаться. Такое явление можно наблюдать время от времени ночью. Кажется, что это падают звёзды. Люди всегда загадывают желание при виде этого явления.

    Метеоритный дождь, или каменный состоит из большого количества метеоритов. При разрушении огромного метеорита на землю падают крупные и мелкие его осколки. Крупные метеориты ударяются о поверхность Земли, взрываются и образуют метеоритные кратеры. Считается, что на нашу планету ежедневно выпадает примерно тысяча мелких метеоритов.

    Почему образуются пузыри во время дождя

    Когда дождевые капли попадают в лужу, они ударяются о воду и выплескиваются на водную поверхность. А воздух, который попал под водную пленку, образует пузыри. Более крупные пузыри образуются, когда идет сильный дождь с крупными каплями. Согласно примете, когда на лужах образуются большие пузыри, то дождь длится недолго.


    Дождь, Осадки, Природа, Почему
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook