Great.az
» » Удивительные свойства музыки
» » Удивительные свойства музыки

    Удивительные свойства музыки


    Удивительные свойства музыки


    1. Помогает детям, рожденным раньше срока
    Недоношенные дети обычно после рождения еще долгое время находятся в больнице для того, чтобы набрать достаточный вес и окрепнуть. Для ускорения этого процесса врачи прибегают к благоприятному воздействию музыки. Канадские ученые выяснили, что если недоношенным деткам проигрывать музыку, то можно понизить их болевую чувствительность, улучшить аппетит, следовательно, они быстрее наберут вес. Обычно используют мелодии, которые имитируют звуки материнского сердцебиения или движения матки.

    2. Способна оживить поникшие растения
    В 1973 году было проведено исследование, с помощью которого требовалось выяснить влияние музыки на растения. Одним растениям проигрывали рок музыку, а другим - спокойные мелодии. В конце исследования были сделаны выводы: растения, которым давали "слушать" легкую музыку, выросли зелеными, цветущими и одинакового размера. Те же растения, на которые воздействовали рок музыкой, стали высокими, однако поникшими и выцветшими.

    3. Восстанавливает после травм мозга
    Пережившие травмы мозга люди долго страдают от затруднений речи и передвижений. Некоторые врачи в своей практике применяют к таким больным музыкальную терапию. Музыка стимулирует те области мозга, которые отвечают за пострадавшие функции. Людям с неврологическими нарушениями музыкальный ритм помогает восстановить чувство равновесия и симметричный шаг.

    4. Предотвращает потерю слуха
    Конечно, музыка не способна вылечить глухоту, однако она способна предотвратить ее потерю. Было проведено исследование на 163 людях, 74 из них были музыкантами. Участники должны были пройти тесты на прослушивание. В результате выяснилось, что музыканты воспринимают звуки лучше, чем не музыканты. Не имел значения даже возраст: 60-летний музыкант слышал речь в шуме лучше, чем 40-летний не музыкант.

    5. Исцеляет сердце
    В данном случае речь идет о сердечном приступе. Музыка помогает людям, перенесшим сердечный приступ или операцию на сердце, быстрее восстановиться. Она способна снижать давление, уменьшать тревожность, а также замедлять частоту сердечных сокращений. Рекомендуется слушать веселую, радостную музыку.

    6. Повышает спортивные достижения
    Доказано, что прослушивание музыки во время спортивных тренировок повышает результативность на 20%. Здесь музыка играет роль некоего допинга. Для лучших результатов рекомендуется слушать быструю музыку.

    7. Делает отзывчивее
    Британские ученые решили проверить, как слова музыки влияют на поведение подростков. Одним молодым людям давали слушать песни с положительным содержанием, а другим - с нейтральной идеей. Затем исследователи как бы "случайно" роняли карандаш. Первая группа подростков быстрее реагировала та это и молодежь предлагала свою помощь охотнее, чем другая группа.

    8. Улучшает память
    Дети, которые занимаются музыкой, имеют более развитые умственные способности. Уроки музыки улучшают успеваемость учеников. Дети, которые долгое время занимались музыкой, в старшем возрасте имеют вербальную память лучше, чем те, кто не занимался музыкой.

    9. Уменьшает боль
    Музыка положительно влияет на людей, склонных к тревоге из-за боли. Слушая музыку, боль уменьшается, снижается тревога. Музыка приглушает болевые ощущения, способствуют умственному и эмоциональному вовлечению.

    10. Улучшает вкусовые качества
    Определенные жанры музыки способны улучшить вкусовые качества вина на 60%. Участники исследования утверждали, что белое вино более освежает, если на заднем фоне играет бодрящая музыка. Красное вино становится на 60% вкуснее, если слушать при этом тяжелую музыку.


    Музыка, Полезное, Maraqli faktlar
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook