Great.az
» » 13 неизвестных знаков препинания, которые мы можем использовать
» » 13 неизвестных знаков препинания, которые мы можем использовать

    13 неизвестных знаков препинания, которые мы можем использовать


    13 неизвестных знаков препинания, которые мы можем использовать


    Эти знаки придумывали в разное время, но широкого распространения они не получили.

    Привычные для нас знаки препинания это: точка, двоеточие, точка с запятой, дефис, тире, вопросительный и восклицательный знаки, кавычки, фигурные и обычные скобки, апостроф. На первый взгляд не мало. Но порой возникают ситуации, когда их недостаточно. Для этого существуют 13 редко использующихся знаков препинания.

    1. Интерробанг.

    Знак, образующийся наложением вопросительного знака на восклицательный. В последнее время набирающий популярность знак. Заменяет комбинацию знаков «?!», и выглядит довольно таки симпатично.

    2. Риторический вопросительный знак

    Данный знак является зеркальным отображением обычного «?». "Родителем" знака принято считать Генри Денхэма, а датой рождения - 1580 год.

    3. Иронический знак


    Этот знак похож на риторический вопросительный знак, но он мельче, и ставится чуть выше, чем строчка. Также этот знак ставят в начале предложения. Его предложил использовать в 19 веке Алькантер де Брам. В 1966 году свет увидела книга «Plumons l’Oiseau» писателя Эрве Базена, который в своей книге описал этот и ещё пять новейших знаков.

    4. Любовный знак

    Этот знак, предложенный Базеном, состоит из двух, зеркально отображающих друг друга, вопросительных знака над одной точкой. Используется для выражения любви. Всего скорее, если бы его было проще набрать на клавиатуре, тогда этот знак мог бы стать распространенным.

    5. Согласительный знак

    Базен описывал этот знак следующим образом: «представление 2 флагов, развевающихся над автобусом, когда президент приезжает в город». Символизирует приветствие либо демонстрирует добрую волю.

    6. Знак уверенности

    Следующий, предложенный Базеном знак, – знак уверенности. Символизирует железобетонную уверенность в сказанном.

    7. Знак сомнения

    Полная противоположность знака уверенности. Соответственно, символизирует сомнение в сказанном, либо скептицизм.

    8. Знак авторитета

    Этот знак так же придумал Базен. Значение его сходно со знаком уверенности, но используется он в конце предложения, содержащего совет либо приказ от более авторитетного, чем адресат человека.

    9. Знак сарказма

    Этот знак является собственностью фирмы «Paul Sak», т.к. является ее логотипом. В сообщения используется для указания собеседнику на предложение, содержащее сарказм.

    10. Снарк-знак

    Знак применяют для указания на то, что в предложении содержится скрытый смысл. Выглядит как точка, вечным хвостиком которой выступает тильда «.~»

    11. Астеризм

    Очень милый знак. В советской типографии его использовали при разделении главы на части, либо для обозначения небольших перерывов в тексте. Выглядит он как три звездочки в ряд «***»

    12 и 13. Вопросительная и восклицательная запятые
    Придают вопросительной либо восклицательной окраски предложению, не оканчивая его.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook