Great.az
» » Как питаться во время беременности
» » Как питаться во время беременности

    Как питаться во время беременности


    Следующие всем советам родных и близких женщины, которые находятся в положении, начинают кушать «за обоих». Это приводит к чрезмерному ожирению и вызывает недовольство акушера-гинеколога.

    На самом деле, систему питания нужно всего лишь сбалансировать, а не умножить на два. Внимание стоит уделить не количеству, а частоте и способу употребления пищи. И важнее всего это делать на протяжении всего процесса вынашивания и кормления ребенка.
    Переизбыток или дефицит тех или иных компонентов питания может равноценно приносить и пользу и вред. Врачи и диетологи помогут вам превратить время ожидания своего малыша в самый счастливый и радостный период своей жизни.

    Как питаться во время беременности


    Первые месяцы своей беременности можно оставаться верной своим пищевым привычкам. Только стоит увеличить количество и качество овощей и фруктов, привыкнуть к регулярному употреблению молочной продукции. Все это способно поставлять организм необходимыми микроэлементами, витаминами и минералами.

    Подросший ко второму триместру ребенок начинает требовать большего поступления, важных для его развития, веществ. Настал черед увеличения белковой пищи, которая обеспечит плод всем необходимым для его организма. К ней относятся мясо, рыба, яйца и молочка.

    Обязательно чередуйте источники получения белка. Это обогатит и ваш организм и ребенка различными микроэлементами и сделает меню более разнообразным. Предпочтение отдается диетическим сортам мяса, употреблять которое лучше в отварном или тушеном виде.

    Правильно организованное питание даст возможность избежать такого неприятного явления, как токсикоз.
    Теперь уделим внимание витаминам и их роли в развитии всех органов и систем ребенка. Витамин А, содержащийся в желтках, сметане, масле и печени, является стимулятором роста и количества клеток.

    Предупредить замершую беременность, выкидыши и оказать участие во внутриутробном развитии способен витамин Е. Именно от него зависит усвоение витамина А. Максимальное количество этого элемента содержится в маслах растительного происхождения. А так как в рационе уже присутствует мясо рыба и овощи, то вполне можно дополнить их приготовление подсолнечным, кукурузным или оливковым маслом.
    Витамин С отвечает за крепкий скелет и зубы малыша. Найти его можно в смородине, цитрусах, помидорах и сладком перце. В определенном количестве он содержится практически во всех овощах и фруктах. Продукты лучше употреблять в свежем виде или после слабой термической обработки.

    Как питаться во время беременности

    Чрезвычайно важное место в развитии плода занимают витамины группы В, которые самым положительным образом влияют и на сократительную способность мышц. Это пригодится в процессе родов. Чтобы получать его в достаточном количестве, стоит налегать на крупы, ржаной хлеб, субпродукты, яйца и т.д.

    Такие элементы как В6, В12, РР, D выполняют свою определенную роль в формировании будущего человечка, и равноценно важны для употребления в пищу. Прежде чем принимать витаминные комплексы стоит узнать мнение своего врача.
    За развитие мозга плода несет ответственность фолиевая кислота, которая в избытке содержится в абрикосах, персиках, зелени, перце и моркови.

    Молоко, кефир, сыр и йогурт станут «поставщиками» кальция, который является основой будущего скелета ребенка. Их наличие в рационе будущей матери – обязательно. Дефицит данного элемента чреват болями в суставах, ухудшению состояния волос и ногтей. Ведь ребенок будет забирать все необходимое от женщины, задача которой обеспечить постоянное пополнение «запасов». Чтобы кальций усвоился в максимальном количестве, употребляйте продукты, имеющие в своем составе фосфор.
    За нормальный состав крови женщины и плода отвечает уровень железа в организме. Усваивается этот элемент в комплексе с витамином С и содержится в зелени, яблоках, гранатах, говядине и печени, яблоках и т.д.

    Самое страшное и трудноизбегаемое – это накопление излишней жидкости в материнском организме. Почкам сложно справиться с возрастающей нагрузкой, и они не всегда успевают вывести лишнюю воду. Особенно остро это ощущается в жаркий период года, когда пить хочется постоянно. Предпочтение в данном случае лучше отдать кефиру, минеральной воде или соку, а не квасу, газировке или молоку.
    Фрукты, содержащие клетчатку, также имеют свойство наполнять организм жидкостью и удерживать ее в нужном количестве. Они могут посодействовать и нормальной работе кишечника. Ограничьте употребление соленого и острого, поскольку жажда станет просто невыносимой. Готовьте каши на мясных или овощных бульонах.

    Возьмите себе за правило соблюдать все предписания врачей и диетологов, ведь кроме как от вас, больше ни от кого не зависит здоровье будущего ребенка.


    Питание, Беременность
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook