Great.az
» » Как справиться с выпадением волос после родов?
» » Как справиться с выпадением волос после родов?

    Как справиться с выпадением волос после родов?


    В норме каждый человек ежедневно теряет волосы, и их количество может достигать 50-100 штук. Связаны такие потери с биологическими ритмами организма. Существует несколько фаз роста волос: анаген, катаген и телоген. Анаген – это активный рост, катаген – переход в следующую фазу, а телоген – покой. На этапе телогена волосы начинают выпадать, но затем на их местах появляются новые. То есть это своеобразная смена волосяного покрова, и к облысению она точно не приведёт. После родов ситуация может значительно ухудшиться, но и этому есть логические объяснения.



    Почему во время беременности у многих женщин волосы становятся более густыми и крепкими, а после родов вдруг начинают выпадать? Причины могут быть следующими:

    1. Гормональные перестройки. Гормоны оказывают самое непосредственное влияние на внешность женщины, в том числе и на её волосы. Если в период беременности в организме господствовали одни гормоны (эстрогены), ускоряющие рост волос, то после появления малыша на свет ситуация меняется, причём довольно резко. Как правило, гормональный фон нормализуется примерно через полгода, если нет никаких патологий или заболеваний.

    2. Стрессы. Роды – это огромная нагрузка для организма женщины и большой стресс для неё самой. Маме приходится привыкать к новой роли, недосыпать, испытывать сильные переживания за ребёнка и его состояние. И всё это не остаётся незамеченным и влияет на внешность. Помимо выпадения волос могут наблюдаться и другие неприятные симптомы, например, ломкость и истончение ногтей, бледность кожи, круги под глазами.

    3. Неполноценное питание. Связано оно с несколькими причинами. Во-первых, многие мамы грудничков соблюдают особую диету, минимизирующую риски возникновения колик, и она предполагает исключение из рациона множества продуктов. Во-вторых, после родов у некоторых женщин в связи с заботами о ребёнке возникает катастрофическая нехватка времени. И многие либо едят раз в день, либо употребляют пищу на ходу, либо выбирают продукты, которые не нужно готовить. И такой рацион тоже нельзя назвать правильным и здоровым.

    4. Авитаминоз. Он возникает у многих женщин после родов по нескольким причинам. Первая – истощение организма после беременности. В период вынашивания плод питался за счёт мамы, но и ей питательных веществ хватало. После появления малыша организму потребуется некоторое время на перестройку. Вторая причина – грудное вскармливание, которое заметно уменьшает запасы минералов, витаминов, а также микро- и макроэлементов. Природа позаботилась о том, чтобы грудничок не испытывал дефицита, а вот мама может пострадать.

    Как справиться с выпадением волос после родов?



    Как решить проблему?
    Кардинально и быстро изменить ситуацию точно не удастся, придётся запастись терпением и приложить усилия. Но всё же состояние локонов можно значительно улучшить. А что делать для этого? Действовать целенаправленно и комплексно. И основные направления борьбы за красивые, густые и здоровые волосы подробно рассмотрены ниже.


    Начать путь к здоровым волосам стоит с правильного ухода за ними. Он заключается в соблюдении нескольких простых правил:

    1. Правильное мытьё головы. Оно не должно быть слишком частым, так как под воздействием шампуня смывается естественный защитный слой, а на фолликулы оказывается раздражающее воздействие. Подберите подходящий шампунь. Прежде всего, он должен быть щадящим, так что присутствие в составе сульфатов, парабенов и других агрессивных химических веществ не приветствуется. Также средство должно соответствовать типу ваших волос, учитывайте это при выборе. И будет здорово, если вам удастся приобрести полезный шампунь на натуральной основе.

    2. Правильное расчёсывание. Используйте щётку с мягкими щетинками, каучуковыми или деревянными не слишком частыми зубцами. Металлические и пластиковые расчёски электризуют локоны и повреждают их. Кроме того, расчёсывать следует только сухие волосы, так как мокрые более хрупкие и уязвимые.

    3. Используйте дополнительные средства. Чтобы волосы были здоровыми, красивыми и ухоженными, применяйте бальзамы и маски. Наносить бальзам можно после каждого мытья головы, а маску желательно использовать один-два раза в неделю. Если волосы сухие, то нелишним будет масло. Если они магнитятся, подберите кондиционер в виде спрея.

    4. Чтобы не испортить волосы окончательно, желательно отказаться от таких агрессивных процедур как завивка, сушка феном, выпрямление утюжком, мелирование, окрашивание и так далее. Если всё же сушить и выпрямлять локоны приходится, то используйте термозащитные средства, они помогут минимизировать негативные последствия.

    5. Надёжная защита. Многие не знают о том, что волосам нужна защита от ветра, солнца, холода и снега. Так что надевать головной убор стоит не только для предотвращения простуды, но и для сохранения красоты и здоровья локонов.

    Как справиться с выпадением волос после родов?


    Приводим в порядок гормональный фон
    Если волосы продолжают выпадать спустя год после родов, то это может быть связано со сбоями гормонального фона. Обратитесь к гинекологу и попросите его назначить анализы крови на гормоны, чтобы выяснить, что именно не в порядке. В случае нехватки тех или иных гормонов или при их избытке специалист подберёт и назначит гормональный препарат. Но принимать такие средства бесконтрольно крайне вредно и опасно, так что не пытайтесь лечить гормональные сбои самостоятельно.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook