Great.az
» » 4 неделя беременности - ощущения, тянет низ живота
» » 4 неделя беременности - ощущения, тянет низ живота

    4 неделя беременности - ощущения, тянет низ живота


    Что происходит на 4 неделе беременности?

    За эту неделю зародыш подрастет с 0,36 до 1 мм, и будет размером как маковое зернышко.

    Сейчас он проходит крайне важный этап развития

    4 неделя беременности - ощущения, тянет низ живота


    Развитие эмбриона

    На четвертой неделе зародыш подрастет с 0,36 до 1 мм, постепенно превращаясь из плодного яйца в настоящий эмбрион. Теперь он похож на диск, который состоит из трех пластов клеток – их называют зародышевыми листками. Каждый имеет отдельное название и является основой для развития различных частей тела будущего малыша.

    Внешний слой (эктодерма) станет кожей, волосами, нервной системой (в том числе мозгом), хрусталиками глаз, эмалью зубов.

    Внутренний слой (эндодерма) даст начало пищеварительной системе, печени, поджелудочной и щитовидной железам.

    Средний слой (мезодерма) станет скелетом, соединительными тканями и мышцами, кровеносной и выделительной системами, половыми органами.

    Как зарождается плацента

    В этот важный период также формируется головка эмбриона, пока что похожая на капельку. На месте «стыковки» плодного яйца со стенкой матки начинает образовываться сосудистая сеть, связывающая его с мамой. Однако формирование плаценты закончится только к 16 неделе беременности. Именно через плаценту плод будет питаться и «дышать» в течение всего времени пребывания в мамином животе. Также через плаценту будут выводиться шлаки и углекислый газ. Амниотическая оболочка (амнион) образует полость, в которой будет находиться. Позже он превратится в плодный пузырь с околоплодными водами. Их основная задача – защищать зародыш от пересыхания, ударов и обеспечивать ему оптимальную среду. Желтое тело, образовавшееся на месте лопнувшего фолликула, продолжает вырабатывать прогестерон, поддерживающий сохранение беременности на ранних сроках.

    Что чувствует мама

    Женщина уже может ощутить первые симптомы беременности: набухание и повышенная чувствительность груди, сонливость, раздражительность, тошнота, слабость. При этом обычный аптечный тест может не показать двух полосок, а вот анализ крови на ХГЧ поможет определить, что наступила беременность.

    Из плодного яйца начинает превращаться в настоящий эмбрион. На данный момент он похож на диск, состоящий из 3 пластов клеток, которые называются зародышевыми листками. Каждый из них имеет свое название и является основой для различных частей тела малыша. Эктодерма (внешний слой) станет кожей, волосами, нервной системой (в том числе и мозгом), хрусталиками глаз, эмалью зубов. Эндодерма (внутренний слой) даст начало пищеварительной системе, печени, поджелудочной и щитовидной железам. Мезодерма (средний слой) будет скелетом, соединительными тканями и мышцами, кровеносной и выделительной системами, половыми органами. Формируется головка эмбриона – пока она похожа на капельку.

    Зародыш все прочнее «окапывается» в матке. Из внешнего слоя его клеток развиваются внезародышевые органы – хорион, амнион и желточный мешок, которые обеспечивают питание, дыхание и защиту эмбриона.

    Хорион – наружная зародышевая оболочка - способствует созданию плаценты. На месте «стыковки» будущего малыша со стенкой матки начинает образовываться сосудистая сеть, связывающая его с мамой. Формирование плаценты закончится только к 12-й неделе. Через нее плод будет получать кислород и питательные вещества весь период своей жизни в мамином животике.

    Амнион (амниотическая оболочка) образуется как полость, в которой находится зародыш. Позже он станет плодным пузырем. Амнион вырабатывает околоплодные воды, защищающие зародыш от пересыхания, ударов, и обеспечивающие ему оптимальную среду.

    Желточный мешок отвечает за кроветворение у эмбриона до 7-8 недели развития.

    На месте, где чуть больше недели назад лопнул фолликул, выпуская яйцеклетку, образовалось так называемое желтое тело. Оно выглядит как маленький пузырек с жидкостью на стенке яичника и достигает от 1 до 3 см в диаметре. Оно вырабатывает гормон прогестерон, поддерживающий сохранение беременности на ранних сроках.

    Влияние гормонов женщина может заметить и сама. Вероятнее всего, у нее начнет набухать грудь, повысится ее чувствительность, появится необычная сонливость и раздражительность. Возможна легкая тошнота и слабость. Со стороны еще ничего не видно – зародыш такой крошечный, что на вес и фигуру пока не влияет.

    К концу недели беременность можно будет точно определить анализом крови на ХГЧ. А вот обычный аптечный тест может и не показать заветных полосок – содержание гормона в моче еще достаточно мало.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook