Great.az
» » 31 неделя беременности - шевеления плода, вес ребенка
» » 31 неделя беременности - шевеления плода, вес ребенка

    31 неделя беременности - шевеления плода, вес ребенка


    Что происходит на 31 неделе беременности?
    Рост ребенка приближается к 38-39 см, а вес в серднем – к 1,4 кг.

    Продолжает нарастать жировая ткань, формируется слой белого подкожного жира. Благодаря этому сквозь кожу будущего малыша перестают просвечивать кровеносные сосуды, она меняет цвет с красного на розовый. Ноготки вырастают до кончиков пальцев.

    31 неделя беременности - шевеления плода, вес ребенка


    Хорошо работают почки, постоянно выводя мочу в околоплодные воды. Развивается сосательный рефлекс. Зрачки начинают реагировать на свет и темноту. Сон малыша преимущественно представлен фазой быстрого сна, которая характеризуется повышенной активностью мозга (именно в этой фазе мы видим сны). Мозг растет, увеличивается количество извилин. У нервных волокон образуется защитная оболочка. Нервные импульсы передаются быстрее, и ребенок уже способен усваивать информацию.

    Обычно к этому сроку у женщины из груди начинает выделяться густая солоноватая жидкость – молозиво. В нем содержится множество питательных веществ, необходимых ребенку в первые часы и дни жизни. Потом оно заменится грудным молоком. Сейчас молозиво появляется под воздействием гормона пролактина, выработку которого стимулируют гормоны, выделяемые надпочечниками плода.

    Матка возвышается над лобковым сочленением больше, чем на 30 см и сильно выдается вперед. Почти у всех беременных возникают боли в спине из-за того, что она сильно выгнута в пояснице. Возможно также появление болезненных ощущений в области таза. Причина последнего – гормон релаксин, размягчающий связки лонного сочленения для расширения таза и более легкого выхода ребенка при родах.

    Вес будущей мамы увеличился на 9,5-10,5 кг. Если ваша прибавка больше, целесообразно проконтролировать свой диурез: соотношение выпитой и выделенной с мочой жидкости за сутки. Если он положительный или вровень, то все в порядке. Если отрицательный, то, скорее всего, происходит задержка жидкости в организме, даже если нет видимых отеков. Обратите внимание на диету: исключите острое, соленое, жирное, жареное. Не досаливайте пищу. И, конечно, обратитесь к врачу, который наблюдает вашу беременность.

    Беспокойство доктора при появлении отеков не напрасно: они являются одним из признаков гестоза (позднего токсикоза беременных). В разных степенях тяжести он возникает у 7-16% беременных на последних месяцах. Вероятность его развития выше у женщин, страдающих ожирением, гипертонией, болезнями почек или сердца, вынашивающих близнецов или старше 30 лет. Самые тяжелые случаи гестоза (преэклампсия и эклампсия) могут привести к судорогам, потере сознания и даже гибели матери. Поэтому не обманывайте врача, сообщая ему свой текущий вес, и не злитесь, что постоянно приходится носить на анализ баночки с мочой. Такой контроль позволяет предупредить развитие серьезных осложнений.

    31 неделя беременности – сколько это месяцев?
    Календарый и акушерский месяцы – не одно и то же. В акушерском месяце ровно 4 недели, то есть 28 дней, а в календарном число дней меняется – и 28, и 30, и 31. Как видно, подсчет акушеров гораздо точнее, поэтому врачи отсчитывают срок беременности именно по неделям. Так что 31 неделя беременности – это семь календарных месяцев либо семь акушерских месяцев плюс три недели.

    Очень часто на этом сроке будущие мамы сравнивают свои «достижения»: 31 неделя беременности – кто сколько набрал? Нормой считается прибавка от 9,5 до 10,5 кг к первоначальному весу будущей мамы.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook