Great.az
» » Как можно использовать масло сандала?
» » Как можно использовать масло сандала?

    Как можно использовать масло сандала?


    Полезные свойства масла сандала:

    1. Оно оказывает антисептическое, противовоспалительное, бактерицидное и регенерирующее воздействия, благодаря чему может использоваться для заживления ран, а также лечения воспалительных и инфекционных заболеваний.

    2. Это средство прекрасно тонизирует, питает и омолаживает кожу, так как интенсивно увлажняет её, снабжает всеми необходимыми веществами и стимулирует выработку коллагена и эластина.

    3. Масло сандала обладает мягкими успокаивающими и расслабляющими свойствами, поэтому может использоваться при бессоннице, стрессах, повышенной утомляемости, депрессии, неврозах и эмоциональных нагрузках.

    4. Такое средство имеет отхаркивающий эффект, так что применяется для лечения самых разных болезней дыхательной системы.

    5. Издавна сандаловое масло используется как афродизиак.

    6. Это средство эффективно борется с заболеваниями мочеполовой сферы, причём как мужской, так и женской.

    7. Масло можно использовать как мочегонное средство, устраняющее отёки.

    8. Оно эффективно при заболеваниях органов пищеварительного тракта.

    9. Замечено, что сандаловое масло помогает нормализовать уровень артериального давления.

    10. Оно оказывает тонизирующее и укрепляющее воздействия на весь организм.

    11. Это средство поможет устранить последствия укусов насекомых.

    Как можно использовать масло сандала?


    Профилактические и лечебные цели
    1. При заболеваниях органов пищеварения или нарушениях работы репродуктивной системы можно принимать масло внутрь. Две или три капли смешайте с чайной ложкой мёда, употребите и запейте молоком или травяным чаем. Принимать такое средство следует лишь раз в день в течение двух-четырёх недель.

    2. При заболеваниях дыхательной системы полезны ингаляции. Чтобы провести процедуру, следует вскипятить воду и капнуть в неё 10-20 капель эфирного масла. Далее сядьте рядом с ёмкостью, расположив голову прямо над ней и накрыв её полотенцем, и подышите паром 10-15 минут. Но ингаляции нельзя делать при повышенной температуре.

    3. При заболеваниях нервной системы поможет ароматерапия. Если у вас есть аромалампа, используйте её. Разовая доза составляет около 10 капель. Проводить процедуру желательно перед сном. Если аромалампы нет, можно смочить в масле (потребуется всего несколько капель) ватный диск и положить рядом с изголовьем кровати.

    4. При некоторых гинекологических и кожных заболеваниях можно принимать ванны с эфирным маслом сандала. Растворите 5 или 10 капель масла в столовой ложке молока и таком же количестве мёда. Смесь добавьте в тёплую ванну и погрузитесь в неё на 20-30 минут.

    5. Для расслабления и облегчения состояния при заболеваниях кожи можно делать массаж. Для этого смешайте 10 капель масла сандала с любым другим базовым (например, миндальным, оливковым или льняным).

    6. При повреждениях кожи или обострениях кожных недугов можно делать компрессы или примочки. Просто добавьте в четверть стакана тёплой воды 10 капель сандалового масла, смочите в этой жидкости ватный диск или свёрнутую в несколько раз марлю и приложите к поражённой зоне на полчаса.


    Способы использования масла сандала в косметологии:

    1. Можно добавлять по 3-5 капель в любое косметическое средство непосредственно перед применением.

    2. Попробуйте сделать питательную и омолаживающую маску для лица. Смешайте столовую ложку натурального мёда, две столовых ложки оливкового масла и 5-7 капель сандалового эфирного масла. Нанесите смесь на лицо на час, после чего просто удалите остатки с помощью бумажного полотенца или салфетки.

    3. Можно сделать маску для волос. Для этого смешайте по столовой ложке льняного и касторового масел, желток, чайную ложку мёда и 10-15 капель эфирного масла сандала. Полученную кашицу распределите по всей длине волос, голову оберните плёнкой и полотенцем. Спустя час хорошо вымойте локоны.

    4. При угревой сыпи или прыщах масло можно применять в чистом виде, нанося его точечно только на воспалённые участки.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook