Great.az
» » Как ухаживать за орхидеей
» » Как ухаживать за орхидеей

    Как ухаживать за орхидеей


    Чем лучше за орхидеей ухаживаешь, тем дольше она будет цвести. Это растение способно радовать цветением по нескольку раз в год.

    Орхидея была завезена к нам из тропических широт. Поэтому до сих пор растет не в земле, а в специальном субстрате, который близок по составу к природной среде обитания. Любит солнце и влажный воздух, не особо капризна, но свои предпочтения имеет.

    Следуй этим правилам по уходу за орхидеей, и она будет цвести у тебя едва ли не круглый год.

    Как ухаживать за орхидеей


    Определи возраст растения
    Орхидеи цветут в возрасте от полутора до трех лет, в зависимости от вида. У готового расцвести растения должно быть 5-8 листьев. Если их меньше, значит, оно еще слишком маленькое и не нужно стимулировать и ожидать цветения преждевременно.

    Следите за корнями
    Верхние зеленые отростки орхидеи, которые по внешнему виду напоминают корни, не должны быть в субстрате. Они принимают участие в фотосинтезе и поэтому зеленеют, это нормально. Сами корни также нуждаются в доступе света и воздуха, поэтому помещать их нужно в субстрат с прозрачным, а не керамическим горшком, с достаточным количеством дренажных отверстий.

    Не меняй местоположение горшка
    Для орхидеи самая незначительная смена освещения — стресс. Если всё-таки нужно переставить растение, лучше сделай это в период между цветениями.

    Как ухаживать за орхидеей


    Заботься об освещении
    Располагай орхидеи на солнечной стороне квартиры, но не под прямыми солнечными лучами. Старайся, чтобы в месте расположения растения не образовывалась тень. В крайнем случае пользуйся фитолампой, которая будет излучать свет, но не будет пересушивать воздух вокруг цветка и не перегреет его.

    Поливай правильно
    Во время цветения — один раз в 10-12 дней. После — один раз в месяц. В естественных условиях семена орхидеи созревают в сухую погоду и разлетаются на расстояние в несколько километров. Если создать растению условия, близкие к естественным, и поливать реже в период междуцветия, она будет цвести чаще.

    Следи за температурой
    Орхидеям вредны перепады температуры. Они хорошо цветут, когда ночная температура отличается от дневной не больше, чем на 4-6 градусов. Летом можешь держать цветок на балконе, зимой — вблизи от батареи.

    Не забывай об удобрениях
    Для лучшего развития и цветения орхидее необходима подкормка. Желательно использовать калийные и фосфорные удобрения. Не следует покупать подкормки на основе азота: они приостанавливают развитие цветоноса.

    Как ухаживать за орхидеей


    Поддерживай влажность воздуха
    Растение не любит сухой воздух, ведь его родной дом — тропики. В непроветриваемом помещении оно может прекратить развитие и засохнуть. Чтобы добиться нужной влажности ставь возле цветка блюдце с водой, а в жаркие дни опрыскивай его. Когда проветриваешь, следи, чтобы не было сквозняка.

    Пересаживай растение
    Если корни проросли в дренажные отверстия или грунт очень быстро высыхает после полива, значит, орхидею пора пересаживать в новый субстрат. Желательно это делать в период покоя, а не цветения. Богатый питательными веществами, он вернет растение к жизни.
    как ухаживать за орхидеей


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook