Great.az
» » К чему приводит недостаток сна
» » К чему приводит недостаток сна

    К чему приводит недостаток сна


    К чему приводит недостаток сна


    Сколько же времени необходимо человеку, чтобы как следует выспаться? К сожалению, нет точного значения, для каждого оно индивидуально. Как правило, сон не должен составлять меньше 6 или больше 8-9 часов. А вот если человек систематически спит меньше нормы, то неприятности с самочувствием и здоровьем не заставят себя ждать. К чему же приводит недостаток сна?

    1. Раннее старение организма. Молодость человека сохраняется специальным гормоном – мелатонином. Пик его выработки приходится примерно на 1-2 часа ночи. Поэтому если регулярно в это время находиться в бодрствующем состоянии, то вскоре можно заметить ухудшение качества кожи, появление кругов под глазами, а также увеличение количества морщин.

    2. Повышение давления.
    Недостаток сна также существенно увеличивает риск появления гипертонии, частых головных болей, проблем с сосудами и т.д.

    3. Инфекционные заболевания. При регулярном недосыпании существенно снижается иммунитет человека, что грозит возникновением неприятных простуд, вирусных инфекций и пр.

    4. Увеличение веса. Недостаток сна может стать причиной проблем с обменом веществ. Не зря все диетологи и тренеры говорят о важности здорового сна для похудения. Только наполненный энергией и силами организм может правильно и качественно перерабатывать поступающую пищу.

    5. Значительное ухудшение внимания. Даже после одной бессонной ночи человек может заметить, насколько снижаются его реакции, как ему тяжело сосредотачиваться, решать сложные задачи. Все это создает огромные трудности в работе, учебе, может стать причиной опасных аварийных ситуаций.

    6. Возникновение проблем со зрением. Недостаток отдыха способствует ухудшению микроциркуляции крови, что влечет за собой большие проблемы с сосудами, в том числе и в глазах. Регулярное недосыпание может привести к появлению таких неприятных заболеваний, как: глаукома, отек зрительного нерва, поражение глазного нерва и пр.

    7. Психические проблемы. При дефиците сна у человека сильно повышается эмоциональность, он становится более раздражительным, склонен к резким перепадам настроения. Длительное нахождение в подобном состоянии может привести к возникновению различных страхов, невротических расстройств, даже фобий.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook