Great.az
» » Как усыновить ребенка
» » Как усыновить ребенка

    Как усыновить ребенка


    Как усыновить ребенка


    Благодаря усыновлению многие бездетные пары могут создать полноценную семью. В таком случае приемный ребенок присваивает статус кровного. Соответственно, никто не получает пособия по опекунству, это касается и льгот.

    Усыновление ребенка – это серьезный жизненный этап. Многие специалисты рекомендуют в первую очередь пройти курс в «школе для приемных родителей», с помощью которого родители могут определиться, готовы ли они к этому шагу и если да, то подготовиться к важному событию – принятию ребенка в свою семью. Необходимо знать, что в случае отказа от включенного в cостав семьи малыша плохо будет обеим сторонам – вам и ему.

    Вы решились и теперь, выполняя все необходимые действия, направляетесь к своей цели.

    1. В специальном органе, который занимается вопросами опеки и попечительства, нужно составить заявление о желании усыновить ребенка. После этого вы получите перечень документов, необходимых для выдачи заключения о возможности стать усыновителем. Специалисты проверят условия проживания будущих усыновителей, после чего составят акт на основе наблюдений. Когда документы приняты, дается срок в 15 дней для выдачи заключения, затем кандидата ставят на учет.

    2. Вам на руки выдается список детей, имеющих разрешение на усыновление. Ведущие специалисты из органов попечительства и опеки должны предоставить исчерпывающую информацию о вашем будущем приемном ребенке. Выдается пропуск, обеспечивающий возможность посещать ребенка по месту проживания, а также сведения о его ближайших кровных родственниках.

    3. Вы обязаны при личной встрече найти общий язык с ребенком.

    4. Вы в праве лично поставить на учет ребенка в ближайшем от вас медицинском учреждении, однако это возможно только при участии представителя специального детского учреждения (приюта), в котором проживает малыш.

    5. Обязательно в письменной форме вы обязаны подтвердить, что ознакомлены со всеми документами, в которых указано состояние здоровья малыша.

    6. Вы имеете полное право выбрать ребенка из государственной базы данных детей, оставшихся без опеки. От вас требуется отправить заявление, в котором вы укажете свое желание усыновить малыша и заявление, которое выдается в органах попечительства и опеки.

    7. Когда вы определитесь с выбором ребенка, при полной готовности документов следует подать заявление в суд, где и будет принято решение об усыновлении. Если вы хотите сохранить в тайне процедуру усыновления, то суд может рассмотреть вопрос об изменении ФИО ребенка, его даты рождения и о том, чтобы в ЗАГСЕ записать усыновителей родителями. На судебном процессе присутствуют: специалист органов попечительства и опеки, прокурор. Если кандидат в усыновители состоит в официально зарегистрированном браке, необходимо получить согласие супруга/супруги.

    Когда вам выдадут решение суда, вы будете обязаны в установленный срок лично забрать ребенка из детского учреждения, где он находится. Последним этапом является получение в органах ЗАГСа документов об усыновлении.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook