Great.az
» » Как укрепить детский иммунитет
» » Как укрепить детский иммунитет

    Как укрепить детский иммунитет


    Как укрепить детский иммунитет


    Родители стараются любыми способами защитить малышей от гриппа, но детский организм часто не может справиться с вирусами и инфекциями самостоятельно. Чтобы ребенок не подвергся заражению, нужно укреплять его иммунитет. В этом родителям поможет закаливание, физкультура, народные средства и витамины.

    Если ребенок часто болеет, у него наблюдается сонливость, слабость и быстрая утомляемость, нужно срочно оказать помощь детскому иммунитету. Некоторые родители ошибочно думают, что достаточно витаминов или походов в бассейн, но поможет только комплексный подход.

    Питание и режим дня
    Если ребенок посещает детский сад, его день организован правильно, то есть прогулки, сон и кормление каждый день происходят в одно время. Если малыш не посещает дошкольные учреждения, то этим вопросом должны заняться родители. Важно, чтобы дети спали два раза в сутки и полноценно питались.

    В рационе должны быть продукты, содержащие пребиотики и пробиотики. Лучше исключить колбасы, консервы, сосиски и маринады. А укрепить иммунитет помогут фрукты, овощи, фасоль, горох, крупы, чернослив, изюм, сыр, кисломолочные продукты и постное мясо.

    Физкультура и регулярные прогулки на свежем воздухе
    Укрепить здоровье ребенка помогут физические упражнения и закаливание. Эти процедуры снижают риск заражения вирусными заболеваниями и активизируют антитела и клетки, которые борются с инфекциями. Педиатры советуют гулять с ребенком не меньше 3 часов в день, ежедневно делать зарядку и заниматься закаливанием. Оно может быть воздушным и водным. В первом случае проводятся воздушные и солнечные ванны, также необходимо в теплое время года делать зарядку на свежем воздухе, разрешать малышу бегать босиком по песку и траве.

    Водное закаливание можно только в том случае, если ребенок не боится этой процедуры. Проводить ее нужно каждый день в одно и то же время, начиная с температуры в 30°С, а затем постепенно ее снижать.

    Народные средства
    Родители могут приготовить полезное и вкусное варенье из клюквы, яблок и грецких орехов. На 1 кг ягод понадобится 2 стакана очищенных грецких орехов и 5 зеленых яблок.

    Орехи измельчают и смешивают с размятой клюквой, яблоки моют и режут небольшими кубиками, добавляют к остальным ингредиентам. Все продукты высыпают в кастрюлю, добавляют по 1 стакану воды и сахара, хорошо перемешивают. А когда смесь закипит, ее снимают с огня, остужают и разливают по банкам. Для укрепления иммунитета ее дают ребенку 2 раза в день по 1 ст.л.

    Богаты витаминами и десерты из орехов и сухофруктов. Защитить ребенка от гриппа поможет средство из меда, грецких орехов и кураги. Всех продуктов нужно взять по 100 г, пропустить их через мясорубку с лимоном и давать малышу по 1 ч.л. в день.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook