Great.az
» » Как укрепить детский иммунитет
» » Как укрепить детский иммунитет

    Как укрепить детский иммунитет


    Как укрепить детский иммунитет


    Во время беременности женщина должна правильно питаться и следить за своим здоровьем, чтобы ребенок родился здоровым. После рождения малыша необходимо заботиться об укреплении его иммунитета. На что в первую очередь необходимо обратить внимание

    Первые дни, недели и даже месяцы малыш нуждается в грудном молоке, поэтому отдавайте предпочтение именно грудному вскармливанию. Грудное (материнское) молоко содержит в себе все необходимые витамины, питательные вещества и иммунные тела, которые способствуют здоровому росту и развитию карапуза. Грудное молоко обладает антиинфекционными свойствами, благодаря чему ребенок будет защищен от различных бактерий и вирусов. К тому же грудное вскармливание - это особое действо, в процессе которого мама и ее малыш становятся еще ближе друг другу.

    Если по определенным причинам мама не может кормить ребенка грудным молоком, необходимо перейти на молочные смеси. Только помните, что продукт должен подходить именно Вашему ребенку и содержать все важные компоненты для его развития. Обратитесь за консультацией к педиатру.

    Когда ребенок немного вырастет, включите в его ежедневный рацион продукты с наибольшим содержанием полезных веществ. Это, например, свежие фрукты и овощи, изделия из муки грубого помола, зелень. Иммунную систему малыша также формируют молочнокислые бактерии, образующиеся в его кишечнике. Поэтому, если функции кишечника по каким-то причинам нарушены, на время введите в его рацион кисломолочные продукты. Обязательными продуктами для нормального развития ребенка являются мясо, рыба и яйца.

    Как укрепить детский иммунитет

    Перед едой, после еды и после прогулок всегда мойте ребенку руки с мылом. Если Вы находитесь с ребенком вне дома, имейте всегда с собой влажные салфетки. Они не сушат кожу малыша и хорошо очищают ее.

    Закаливание - процедура, которая помимо правильного питания и правил гигиены обеспечивает укрепление иммунной системы ребенка. Проводится закаливание последовательно. То есть во время купания малыша постепенно уменьшайте температуру воды (от 36 градусов и ниже), а потом ополаскивайте ребенка более прохладной водой. Если ребенку не комфортно от такой процедуры, то лучше ее прекратить.

    Воздушные ванны также способствуют закаливанию ребенка. От того, что каждый ребенок по-разному реагирует на изменения погоды и температуры, время процедуры определяется индивидуально. Для начала оставляйте ребенка раздетым на 2-3 минуты, при этом лучше, если он будет лежать на животике. После этого времени проверьте, насколько остыли руки, ноги и нос ребенка, а затем оденьте его. Такое закаливание повторяйте 3-4 раза в день. Через некоторое время продолжительность процедур можно увеличить на 15-20 минут.

    Как укрепить детский иммунитет

    Малыш проводит очень насыщенные дни, поэтому он нуждается в крепком и полноценном сне, чтобы восстановить свои силы. Новорожденному ребенку рекомендуется спать примерно 16-18 часов в сутки, годовалому малышу - 12-13 часов, а ребенку в возрасте 6-7 лет - 10 часов.

    Если Вы желаете, чтобы Ваш ребенок засыпал спокойно, уделяйте пару часов перед сном подготовке ко сну. Соблюдайте определенную последовательность действий всегда, даже если Вы находитесь вне дома. Так малышу будет легче настроиться на вечерний сон.


    Дети, Ребенок, Иммунитет, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook