Great.az
» » Состав грудного молока
» » Состав грудного молока

    Состав грудного молока


    Состав грудного молока


    Почему грудное молоко так полезно для малышей?
    1. Это лучшее питание, которое подходит для пищеварительной системы новорожденных.
    2. Дети во время кормления грудью меньше заболевают воспалением лёгких, дисбактериозом, анемией, рахитом, ОРВИ, аллергией, болями в ушах.
    3. Грудное вскармливание предотвращает появление в будущем аллергии, ожирения и бронхиальной астмы.


    Грудное молоко может меняться в процессе лактации, в связи с чем выделяют три его формы:

    Молозиво – образуется в течение первых пяти дней после родов. Цвет – насыщенный жёлтый или оранжевый (причина – высокое содержание белков лактоферрина и иммуноглобулинов). В отличие от зрелого молока молозиво содержит больше витаминов А и Е, которые снижают тяжесть протекания инфекций у ребёнка, а также способствуют развитию сетчатки глаз, мышечной ткани и нервной системы.

    Первое молоко характеризуется низким содержанием воды, обладает послабляющим действием и помогает кишечнику быстрее освободиться от мекония.

    Переходная форма молока – возникает на 4-5 день после родов. Если молозиво составляет 1500 ккал на литр, то переходная форма молока менее калорийна и составляет 700 ккал.

    Зрелое молоко – появляется примерно через 2 недели после рождения ребёнка. В начале кормления ребёнок получает «переднее» молоко – оно голубоватого цвета, содержит много сахара и белков. В конце кормления к ребёнку поступает «заднее» молоко, имеющее белый насыщенный цвет. Оно более высокоэнергичное благодаря большому количеству жира.


    Какие компоненты составляют грудное молоко?

    Вода. На 87% грудное молоко состоит из воды. Педиатры советуют не допаивать малыша (за исключением жаркого времени года), так как вода хорошо усваивается организмом ребёнка.

    Углеводы. Они представлены в грудном молоке молочным сахаром (лактозой). Благодаря лактозе организм малыша хорошо усваивает кальций и железо, происходит рост бифидум- и лактобактерий.

    Жиры – способствуют формированию мембран всех клеток и сетчатки глаза. Для лёгкого усваивания жиров в молоке также вырабатывается липаза – специальный фермент. Ребёнок должен быть у груди достаточное время, чтобы он получил «заднее» молоко, в котором наибольшее количество жиров.

    Белки – несмотря на их малое содержание в молоке (всего 1%) они являются для ребёнка основным пластическим материалом для синтеза гормонов, формирования иммунитета и выработки антител. Отличием материнского молока от коровьего является то, что оно содержит сывороточные белки (лактоглобулины, лактоальбумины, иммуноглобулины), а доля казеина в них составляет от 10 до 40%.


    Грудное молоко также богато аминокислотами. Цистин необходим для детей, родившихся раньше срока, а таурин помогает развитию центральной нервной системы, необходим для усвоения жиров и образования солей желчи.

    Витамины и микроэлементы – их содержание напрямую будет зависеть от рациона питания кормящей женщины. В молоке содержатся витамины группы В, С, тиамин, рибофлавин, пантотеновая кислота, ниацин, фолат, биотин, железо, кальций, фосфор, магний.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook