Great.az
» » Нужно ли будить младенца для кормления
» » Нужно ли будить младенца для кормления

    Нужно ли будить младенца для кормления


    Новорожденные спят столько, сколько нужно. При нормальных условиях будить малыша не приходится, однако иногда случается так, что ребенок спит больше трех часов, что является предпосылкой для того, чтобы вмешаться с младенческий сон.

    Нужно ли будить младенца для кормления


    Почему ребенок спит дольше положенного?
    Причины длительного детского сна могут быть разными. Основные среди них следующие:

    - Во время родов в организм матери были введены обезболивающие препараты. Их состав влияет на ребенка, попадая в его организм. Результат – малышу сложно просыпаться в первое время в положенный для кормления срок.

    - После рождения ребенка отделили от матери. Детский организм чувствует отсутствие мамы, поэтому естественным образом в таком случае продлевает сон, чтобы экономить энергетические ресурсы.


    Как разбудить малыша
    Разбудить ребенка лучше следующим способом. Возьмите его ручку и поднимите ее вверх. Если малыш не реагирует, рука не напряглась, да и в целом реакции не наблюдается, малыш спит в глубокой фазе. Это означает, что его будить рано.

    Если при поднятии руки ребенок напрягся, веки задрожали и появилось легкое посасывание, его можно быстро и без проблем разбудить – пришло время для кормления. Однако полностью доверять этому не стоит – некоторые дети в течение всего сна имитируют посасывание – это также считается нормальным.

    Как часто можно проверять, глубоко ли спит ребенок? Достаточно раза в 20 минут.


    Кормление ночью
    Ночью малыш в норме просит грудь 2-3 раза. В процессе сна он не просыпается полностью, поэтому его не нужно укладывать или укачивать повторно. Бывают и исключения, но они могут возникать из-за родовой травмы, сопутствующих заболеваний, патологий, при приеме препаратов и медикаментов.


    Каких детей нужно кормить ночью
    В ночное время ребенка нужно будить для кормления, если он:

    - Был рожден раньше срока. На почве этого возникают расстройства нервной системы. Со временем все проходит, но изначально малыш может не просыпаться вовремя.

    - Спит отдельно от матери. Отсутствие матери может вызывать привыкание к отказу от кормления в ночное время.


    Как подобрать время для пробуждения
    Лучшее время, которое подходит для пробуждения и кормления, - момент, когда ребенок спит, но при этом часто шевелится, переворачивается, сгибает и разгибает ножки и ручки.

    Если малыш не проснулся, раскройте его, возьмите на руки. Он почувствует контакт с мамой – это поможет пробудиться и расположиться для кормления.

    Смена подгузника – хороший способ для пробуждения. Непривычные действия могут напугать малыша, а вот к снятию и надеванию подгузников он уже привык, а значит проснется без проблем, не нервничая и плача.

    При взятии малыша на руки его нужно переворачивать в вертикальное положение – это поможет пробудиться. Также можно массировать ручки и ножки, тем самым стимулируя активную фазу и аппетит.

    Еще один способ – протереть лицо губкой, смоченной в прохладной, но не холодной воде. Однако не все дети реагируют на такую манипуляцию положительно.


    Чего делать не следует
    В первую очередь надо понимать, что яркий свет, который можно резко включить, только навредит малышу. Он испугается, потому что у новорожденных очень чувствительные глаза.

    Не трясите малыша, если во время кормления он снова засыпает. Не качайте его. Лучше погладить пальцами по щеке.

    Как часто нужно кормить ребенка? Многое зависит от возраста. Если речь идет о малыше до полугода, то промежуток между кормлениями должен составлять 3 часа. Максимальное время – 4 часа.

    Зачем соблюдать частоту кормления? Правильный режим приема молока позволяет быстрее понять механизм работы биологических часов, нормализовать сон, обеспечить поступление полезных веществ в организм ребенка в полном объеме. Малыш, который питается вовремя, более спокойный, его иммунитет крепче, он быстрее выздоравливает, менее подвержен развитию различных заболеваний и патологий.

    Когда ребенку исполняется полгода, кормление можно осуществлять раз в 4 часа, при этом дети, которые ранее питались стабильно, в пробуждении больше не нуждаются.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook