Great.az
» » Как приготовить простое имбирное печенье
» » Как приготовить простое имбирное печенье

    Как приготовить простое имбирное печенье


    Как приготовить простое имбирное печенье


    Ингредиенты:
    100 г мягкого сливочного масла;
    1 среднее яйцо;
    примерно 200 г муки (может понадобиться чуть больше);
    3 чайных ложки меда;
    100 г сахара;
    1,5 чайной ложки соды;
    2 чайных ложки молотого имбиря;
    чайная ложка молотого кардамона;
    чайная ложка корицы.

    Приготовление:
    Мед нагреть на водяной бане, чтобы он стал жидким, а затем, перед добавлением в тесто, немного остудить. В миске разотрите вилкой или взбейте миксером мягкое масло с сахаром, добавьте чуть остывший мед и яйцо, и тщательно перемешайте до образования однородной массы.

    В другой миске смешайте просеянную муку, специи и соду. Затем еще раз просейте. Это нужно делать для того, чтобы в тесте не оставалось кусочков специй. Мучную смесь по частям добавляйте в масляную и тщательно перемешивайте, чтобы в печенье потом не попадались мучные комочки. Тесто должно быть липким, поэтому не стоит добавлять слишком много муки. Обычно бывает достаточно столовой ложки. Затем тесто нужно завернуть в пленку и убрать в холодильник на полтора-два часа.

    Когда достанете тесто из холодильника, долго не мните, а еще лучше - отрывайте небольшим кусочками, чтобы масло не успевало таять и работать с тестом было проще. Также облегчить себе жизнь можно, раскатывая тесто между двумя листами пергамента.

    Рекомендуемая толщина пласта - полсантиметра, но в целом, остается на ваше усмотрение - можно делать как толще, так и тоньше. Кстати, желательно не держать тесто долго при комнатной температуре - оно может “поплыть”. Выпекать имбирное печенье нужно в хорошо разогретой духовке, а при расположении на листе учитывать, что оно чуть увеличится в размерах. Имбирное печенье выпекается около 7 минут и если его передержать, то оно будет очень сухим. Готовое печенье должно быть мягким - затвердевает оно буквально через несколько минут после того, как вытащить его из духовки. Остывшее печенье можно покрыть сахарной глазурью или сделать тематические новогодние рисунки.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook