Great.az
» » Как объяснить ребенку сложение и вычитание
» » Как объяснить ребенку сложение и вычитание

    Как объяснить ребенку сложение и вычитание


    Очень многие родители начинают учить детей еще до школы, считая, что чем раньше ребенок научится писать, читать и считать, тем более подготовленным он будет к школе. Если с обучением чтению проблем обычно не бывает, то обучение счету может вызвать у ребенка затруднения.

    Как объяснить ребенку сложение и вычитание


    Если вы решили заняться дошкольным обучением своего ребенка, то должны знать, что он пока еще не обладает абстрактным мышлением, поэтому, диктуя ему условия задачи, воздержитесь от такого рода объяснений: "Представь, что у тебя 3 яблока". Ребенку при решении математических вычислений необходимо использовать те предметы, которые он может увидеть и потрогать. Это могут быть кубики, палочки и др. Необходимо класть их перед ребенком и объяснять: "Это одна палочка. Если рядом положить еще одну, то их станет две. Запомни, что один плюс один равняется два. Если прибавить еще одну, то их станет три." И так далее. Точно так же необходимо учить ребенка вычитанию. Со временем ребенок поймет, как складывают и вычитают простые цифры.

    В пределах 10-ти ребенка можно учить счету по пальцам рук. Касаясь каждого пальца, считайте вслух: один, два, три, четыре, пять. Объясните, что на одной руке пять пальцев. Перейдите к другой руке: шесть, семь, восемь, девять, десять. На другой руке тоже пять пальцев. А на обеих руках - десять пальцев. Старайтесь, чтобы ребенок это запомнил. Затем усложняйте задание: попросите ребенка сжать ручки в кулачки, а затем разжать 3 пальчика. Теперь пусть сожмет 2 пальца на одной руке и 1 палец на другой. Сколько осталось не сжатых пальцев? Если ребенок затрудняется в заданиях, необходимо ему подсказывать.

    Нельзя нервничать, сердиться на ребенка, если он медленно соображает. В таком случае обучение будет восприниматься им как утомительное занятие. Вам же необходимо, чтобы он учился с охотой. Поэтому постарайтесь вносить в обучение элементы игры.


    Обучение, Дети, Школа
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook