Great.az
» » Почему есть бананы полезно
» » Почему есть бананы полезно

    Почему есть бананы полезно


    Почему есть бананы полезно


    Бананы - одна из древнейших культур, плоды которой человек употребляет в пищу. Спелые бананы едят во всем мире и используют для приготовления различных блюд. Чаще всего эти плоды едят, потому что они вкусные и ароматные, не зная, вред или пользу получает организм от этого лакомства. Будем разбираться.

    Бананы - продукт, несомненно, полезный. Имея небольшую калорийность, они быстро утоляют чувство голода, снимают тягу к сладкому и помогают бороться с депрессией.

    Калий, который в большом количестве содержится в бананах, благотворно влияет на нервную систему, укрепляет сердечную мышцу, выводит лишнюю жидкость из организма. Железо регулирует уровень гемоглобина и прекрасно борется с анемией. Марганец и фосфор укрепляют костную ткань. Помимо микроэлементов, есть в банане и жизненно необходимые витамины. Каротин (витамин А) улучшает зрение, повышает тонус кожи, помогает ногтям оставаться крепкими. Витамины группы В (В1, В2, В3, В6, В9) положительно влияют на мозг и нервную систему, восстанавливают и укрепляют память. Витамины В2 и В9 улучшают репродуктивную функцию, усиливают секрецию желудка. В бананах много витамина С, который помогает иммунной системе, препятствует частым простудам, не позволяет образовываться холестериновым бляшкам, а, значит, помогает в борьбе с атеросклерозом сосудов. Витамин Е - настоящий помощник коже. Благодаря его наличию кожа остается эластичной, здоровой на вид, а мелкие морщинки разглаживаются.

    Несмотря на очевидную пользу, бананы не рекомендованы людям, склонным к аллергической реакции. Под запретом они и для диабетиков, так как крахмал, содержащийся в бананах, может спровоцировать рост сахара в крови. В большом количестве вреден банан и для малышей, он может вызвать расстройство пищеварения. Кстати, употребление зеленых (неспелых) бананов, может привести к несварению и у взрослых.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook