Great.az
» » Чем полезна ежевика
» » Чем полезна ежевика

    Чем полезна ежевика


    Ежевика - дикая ягода и в огородах ее встретить практически нереально. ЕЕжевика несладкая, и, если вы любите кисленькое - эти ягодки - отличный вариант.

    Чем полезна ежевика


    Чем полезна ежевика
    Энергетическая ценность ежевики - всего 31 ккал на 100 грамм, при том что в этом же количестве ягод содержится 1,5 г белка и 4,4 г углеводов.

    Как и любая дикая ягода ежевика содержит множество полезных веществ, массу витаминов и микроэлементов, органических кислот, пектины, клетчатку и так далее.

    Народная медицина нашла ежевике очень широкое применение. Листья этого растения богаты дубильными веществами, аскорбиновой кислотой, аминокислотами и содержат комплекс минеральных веществ.

    Свежие ягоды ежевики используются для укрепления иммунитета, а также насыщения организма витаминами. Ежевику полезно употреблять при атеросклерозе, так как она улучшает состав крови.

    Отвар из листьев поможет улучшить пищеварение, а также справиться с кожными заболеваниями и воспалительными процессами при ангине и стоматитах. Настой листьев можно использовать как потогонное, противовоспалительное, мочегонное и ранозаживляющее средство. Его же можно использовать при расстройствах в работе нервной системы и болезнях сердечно-сосудистой системы.

    Сами ягоды и сок ягод обладают практически тем же спектром свойств, но также их применяют для нормализации уровня сахара в крови и при проблемах с пищеварением. Ежевика вполне может быть и нелекарственным успокоительным средством. Ежевичный чай вечером - прекрасное средство, если вы плохо засыпаете.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook