Great.az
» » Весенний авитаминоз и его признаки
» » Весенний авитаминоз и его признаки

    Весенний авитаминоз и его признаки


    Авитаминоз - болезненное состояние человека, которое возникает при нехватке одного или нескольких витаминов на протяжении длительного времени. Обычно авитаминоз проявляет себя с наступлением весны, когда организм израсходовал свой витаминный ресурс.

    Весенний авитаминоз и его признаки


    Дефицит того или иного витамина можно диагностировать самостоятельно, не прибегая к посещению медучреждений и сдаче дорогостоящих анализов. Чтобы определить, какого именно витамина не хватает, надо внимательно оценить внешний вид человека, его самочувствие и потребности.

    Итак, на лице и теле шелушится кожа, это свидетельствует об острой нехватке витамина А (бета-каротина) и жирных кислот. Чтобы восполнить нехватку этих витаминов, в ежедневный рацион необходимо включить растительные масла, орехи и семечки, рыбу жирных сортов. Ухудшающееся зрение также косвенно может свидетельствовать о нехватке бета-каротинов.

    Если, даже незначительное воздействие на кожу вызывает появление долго не заживающих синяков, это типичный признак острой нехватки витамина С. Также при нехватке этого витамина могут воспаляться и кровоточить десны. В таком случае, в пищу необходимо употреблять как можно больше свежих фруктов и овощей, зелени, отвара шиповника.

    Долго не проходящие трещинки и заеды в уголках рта, воспаленные и шелушащиеся губы свидетельствуют о нехватке витаминов группы В. В больших количествах они содержатся в блюдах из круп, цельнозерновом хлебе, печени, яичном желтке и бобовых.

    Авитаминоз можно распознать и по ряду других признаков:
    - сонливость и повышенная утомляемость;
    - проблемы с органами пищеварения;
    - выпадение волос;
    - проблемы с зубами;
    - нарушение сна;
    - частые простуды;
    - частые перепады настроения.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook