Great.az
» » Причины неприятного запаха изо рта
» » Причины неприятного запаха изо рта

    Причины неприятного запаха изо рта


    Современная медицинская промышленность предлагает массу средств по уходу за полостью рта. Это зубные пасты, ополаскиватели, пастилки, способствующие устранению неприятного запаха изо рта. Но что делать, если регулярное применение таких средств не дает нужного результата и дыхание не становится свежим?

    Причины неприятного запаха изо рта


    Причин появления неприятного запаха изо рта довольно много, и порой корень проблемы гораздо глубже, чем, кажется на первый взгляд.

    Проблемы с зубами и деснами
    Пренебрежение чисткой зубов, отсутствие нужного ухода и незалеченные зубы провоцируют рост числа различных болезнетворных бактерий в полости рта, и, как следствие, кариес и пародонтоз. Бакерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют большое количество сероводорода, именно он имеет неприятный, гнилостный запах.

    Заболевания органов ЖКТ
    Гастрит, язва желудка, дисбактериоз, заболевания печени и желчевыводящих путей могут спровоцировать появление резкого неприятного запаха из ротовой полости. Хронические же запоры, как ни странно, также способствуют появлению неприятного запаха, и не только изо рта, но и от тела в целом.

    Фронтиты, синуситы и гаймориты
    Гной и болезнетворные бактерии, которые скапливается в носовых пазухах, время от времени попадают в ротовую полость, вызывая тем самым неприятный гнилостный запах изо рта.

    Хронические заболевания ротоглотки
    У людей, часто страдающих заболеваниями горла, миндалины (гланды) со временем становятся очень рыхлыми. В процессе еды в них попадают мельчайшие частички пищи, которые не вымываются слюной. Разлагаясь, пища вызывает размножение бактерий и, как правило, запах изо рта. Лор-врачи советуют 3-4 раза в день полоскать горло обычной теплой водой.

    Вредные привычки
    При употреблении алкоголя, вся нагрузка по его переработке ложится на печень. При частых возлияниях этот орган просто не справляется с нагрузкой, возникает интоксикация, и, как правило, запах изо рта. При курении болезнетворные бактерии размножаются гораздо интенсивнее, а запах табака только усугубляет положение.

    Чтобы избежать появления неприятного запаха из рта, существует ряд профилактических мероприятий:
    - гигиена полости рта, не реже 2 раз в день;
    - посещение стоматолога раз в 6 месяцев, даже если зубы не беспокоят;
    - выполаскивание водой остатков пищи после еды;
    - лечение хронических заболеваний;
    - отказ от вредных привычек.



    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook