Great.az
» » Когда рожать второго ребёнка?
» » Когда рожать второго ребёнка?

    Когда рожать второго ребёнка?


    Когда рожать второго ребёнка?


    Если между детьми разница в возрасте совсем маленькая
    Это тот вариант, когда старшему ребёнку ещё не исполнилось три года.

    Плюсы:
    1. Максимально эффективное использование декретного отпуска, так как не хочется надолго отрываться от развития своей профессиональной карьеры.
    2. Создание «компании» для старшего ребёнка, чтобы погодки вместе играли и развивались.
    3. Когда мама находится в зрелом возрасте: чтобы она не переживала, что не успеет родить ещё одного ребёнка.
    4.Желание «лучше всё сделать сразу»: так проще будет организовать общий режим дня детей, планировать отдых, читать одни и те же книжки вслух, а также учесть все нюансы, касающиеся обучения в школе и посещения дополнительных занятий.

    Минусы:
    1. Пожалуй, к минусам здесь стоит отнести недостаточный отдых организма матери после рождения и вскармливания грудью сначала одного малыша, потом другого, а иногда и третьего ребёнка сразу. Как минимум, разница между детьми должна быть 2 года, чтобы материнский организм смог полностью восстановить свои силы.
    2. Кроме этого к минусам отнесём физическую усталость родителей, которые ухаживают за детьми. Дети с маленькой разницей требуют к себе повышенного внимания, терпения, сил и физического здоровья, чтобы обеспечить безопасность, правильный режим дня, рацион питания и совместный отдых. Кроме того, родители должны быть уверены в своём материальном благополучии, чтобы обеспечить детей всем необходимым. Хорошо, когда есть помощь родителей мужа или жены, или помощь других близких родственников, которые будут присматривать за детьми.


    Если между детьми большая разница в возрасте
    Это те случаи, когда возраст старшего ребёнка уже достиг пяти лет.

    Плюсы:
    1. Каждый ребёнок получает должное родительское внимание в младшем возрасте.
    2. Организм матери может полноценно отдохнуть после беременности и вскармливания грудью старшего малыша.
    3. Физическая нагрузка будет значительно меньше, чем с детьми-погодками.
    4. Старший ребёнок будет хорошим помощником по дому и уходу за братишкой или сестрёнкой.
    5. Дети практически не будут соперничать и конфликтовать по поводу игровых интересов, а старший будет ответственен за младшего.

    Минусы:
    1. Старший ребёнок может ревновать к младшему – чтобы этого избежать, необходим провести для него хорошую подготовку к рождению второго малыша, объяснив ему, что скоро появится твой братик и ты будешь его защищать. Он должен будет узнать о необходимых ограничениях, которые появятся в жизни семьи (соблюдение режима дня, поддержание тишины, взаимопомощь).
    2. Младший может превратиться во всеобщего баловня семьи, всё зависит от того, как домашние будут к нему относиться.


    Лучшим вариантом зачатия второго ребёнка, будет то время, когда жизнь старшего ребёнка войдёт в стабильное русло: сам будет ходить на горшок, начнёт ходить в садик, подберёте хорошую няню. А также родители разрешат все бытовые вопросы: приобретут квартиру, завершат строительство дома, сделают ремонт, подготовят место в квартире для будущего ребёнка. Каждая семья должна будет всё хорошо продумать и учесть свои возможности, чтобы решиться на появление в их семье нового человечка.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook