Great.az
» » Для чего кошке ее усы?/Зачем кошке усы?
» » Для чего кошке ее усы?/Зачем кошке усы?

    Для чего кошке ее усы?/Зачем кошке усы?


    Для чего кошке ее усы?/Зачем кошке усы?

    Многие считают, что усы выполняют функцию щупа, с помощью которого кошка узнает, достаточно ли широк проход, в который она намерена проникнуть - но в действительности все намного сложнее и удивительнее.

    Кроме очевидной функции чувствительных к прикосновению «щупов», усы кошки выполняют еще и роль детекторов направления потоков воздуха. Когда кошка движется в темноте, она должна маневрировать таким образом, чтобы не касаться возможных объектов, находящихся на ее пути. Каждый твердый объект, к которому подходит животное, слегка изменяет направление воздушных потоков и является причиной еле уловимых завихрений воздуха, а кошачьи усики обладают настолько высокой чувствительностью, что позволяют «считывать» эту информацию и, таким образом, обнаруживать объекты, даже не прикасаясь к ним.

    Усы особенно нужны кошке, вернее даже, жизненно необходимы, когда она охотится в темноте. Об этом можно судить по следующим наблюдениям: кошка, усы которой находятся в идеальном состоянии, может одинаково успешно охотиться как в темноте, так и при освещении. Кошка с поврежденными усами может охотиться только в освещенном пространстве, в темноте же она может ошибиться и не нанести точно свой «смертельный» укус в нужную точку на теле жертвы. Это означает, что в темноте, когда кошка не может абсолютно безошибочно ориентироваться при помощи зрения, усики выполняют функцию высокоточной «системы наводки». Благодаря этому кошка обладает поразительной способностью выверять в течение доли секунды положение несчастной жертвы и наносить точный укус в затылок.

    Усы у кошек выполняют несколько различных и довольно таки удивительных функций. Они являются своеобразным щупом для прокладывания себе дороги, а также измерителем направления потока воздуха. Каждый жесткий объект вызывает небольшие завихрения, а кошачьи усики улавливают эти микротурбуленции и обнаруживают объекты даже в темноте.

    Кончики усов «считывают» информацию о свойствах близ лежащего предмета. Они выполняют роль своеобразной системы наведения. Вот почему кошка не может охотиться ночью, если ее усы повреждены. Этот орган сигнализирует и о возможной цели, и о приближающейся опасности. Когда кошка несет в зубах грызуна, ее усики буквально обвивают добычу.

    Кошачий ус – это увеличенный волосок, который намного толще остальных. Он очень глубоко проникает в ткань и имеет разветвленную сеть нервных окончаний, по которым передается информация о колебаниях воздуха. Эта информация мгновенно перерабатывается нервной системой, после чего поступает сигнал для дальнейших действий. Усики расположены в четыре ряда на мордочке кошки, всего их, как правило, 24. Они могут двигаться вперед или назад, в зависимости от направления движения кошки. Верхний ряд может двигаться независимо от нижних.

    Не правда ли, сложно представить кошку без усов, без этого роскошного дополнения кошачьего облика? Но усы – не только краса и гордость семейства кошачьих, а еще и жизненно важный орган, выполняющий ряд незаменимых функций. Усы являются одновременно и проводником во время передвижения в темноте, и важнейшим средством охоты, и даже «флюгером» кошачьего настроения. Но обо всем по порядку...

    Усами именуются жесткие чувствительные волоски, корни которых находятся в наполненном кровью мешочке – синусе. Осязательные тельца, расположенные на стенках синуса, возбуждаются при малейшем движении усов. Причем, достаточно даже легчайшего прикосновения для возникновения реакции и возбуждения множества нервных клеток. Чувствительные волоски находятся не только на щеках, но также на подбородке, над глазами и на лапах.

    С помощью усов кошка уверенно передвигается в темноте, обходя любые препятствия, не задевая предметов. Все дело в том, что во время движения кошки возникают воздушные волны, которые отражаются от близстоящих предметов – кошка способна улавливать их благодаря своим усам и заранее получать информацию о том, что перед ней преграда. Таким образом, даже в кромешной тьме кошка чувствует себя как рыба в воде.

    Лапами кошка ощущает еле уловимые колебания пола, например, если где-то рядом пробежала мышь. А при прыжке на добычу усы вытягиваются, контролируя каждое движение жертвы. Когда кошка начинает разрывать добычу, то, как бы ощупывает ее, чтоб не ошибиться и начать именно с головы. На снимках кошек, переносящих в зубах только что добытую мышь, видно, что усами кошка словно обвивает тело зверька, получая таким образом информацию о малейшем движении, в том случае, если жертва окажется еще живой.

    Во время движения кошки, усы, как правило, растопырены в разные стороны. Эти своеобразные щупы, вкупе с зоркими глазами - отличный помощник для идеального ориентирования в пространстве. Кошка с поврежденными усами может рассчитывать на удачную охоту лишь при достаточном освещении, а в темноте не избежать ошибок - например, при нанесении точного укуса на тело жертвы (как правило, точный смертельный укус кошки наносят в затылок).

    Существует еще интересное мнение, что концы растопыренных усов практически полностью соответствуют ширине тела кошки. Таким образом, кошки лишь подойдя к узкому отверстию, могут сразу сориентироваться – пройдет ли тело в этот узкий лаз. Что ж, если дело касается пропорционально сложенных животных, а не котов с откормленным брюшком – возможно, и так…

    Интересно, что положение кошачьих усов нередко зависит от настроения животного, от чувств, которые оно испытывает. Опытные кошатники делятся своими наблюдениями: у расслабленной отдыхающей кошки и усы висят расслабленно; если кошка чем-то заинтересовалась или возбуждена – широко расставленные усы «смотрят» вперед; если же кошка испытывает страх или отбивает атаку – усы отведены назад, как бы прижаты к голове.


    В деревнях говорят так: чем у кошки длиннее усы, тем лучше она ловит мышей. Наверное, знатный ловец вышел бы из мэйн-куна по кличке Мисси - рекордсмена, обладателя самых длинных, почти двадцатисантиметровых усов…


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook