Great.az
» » Почему температура тела постоянна?
» » Почему температура тела постоянна?

    Почему температура тела постоянна?


    Почему температура тела постоянна?

    Если говорить о температуре тела человека, то назвать постоянной её можно с некоторой натяжкой. Всё-таки незначительные колебания температуры тела человека существуют и зависят от многих факторов.

    Что такое температура тела?

    Это показатель теплового состояния организма человека и животных. Она отражает соотношение процессов теплопродукции организма ( химические реакции метаболизма и обмен веществ) и его теплообмена с окружающей средой.

    Животные, способные сохранять свою температуру в узких пределах независимо от температуры внешней среды, называются теплокровными, или гомойотермными. К теплокровным животным относятся млекопитающие и птицы. Животные, лишённые такой способности, называются холоднокровными, или пойкилотермными. Поддержание температуры тела организмом называется терморегуляцией.

    У холоднокровных животных температура тела непостоянна и близка к температуре окружающей среды. У теплокровных (к которым относится и человек) она почти постоянна для каждого вида. Среди теплокровных животных наиболее высокая температура тела у птиц (40-41 °С). У млекопитающих от 32 до 39 °С. У человека нормальной считается температура 36-37 °С.

    «Нормальная» температура. Что это значит?

    Последние медицинские исследования показали, что «нормальная» температура находится в пределах от 36,2 до 37,5. Однако она различна у разных национальных групп людей. Например, нормальная температура тела японцев составляет 36 градусов, а у австралийцев и американцев она равняется 37 градусам.

    Кроме того, и у одного человека температура разных частей его тела – разная. В подмышечной впадине – выше, несколько ниже – на коже шеи, лица, туловища, еще ниже – на коже кистей рук и стоп и самая низкая – на коже пальцев ног. Различают температуру внутренних органов и температуру кожного покрова. Температура внутренних органов различна, зависит от интенсивности протекающих в них биохимических процессов и в целом значительно выше, чем температура кожного покрова: в прямой кишке она на 0,3—0,4° выше, чем в подмышечной впадине. Самую высокую температуру имеет печень – около 39°.

    Считается даже, что температура пальцев на ногах указывает на скорость вашего обмена веществ: тёплые ноги — высокий уровень метаболических реакций, холодные — низкий.

    Как правильно измерить температуру?


    При недомогании обязательно измеряем температуру

    Её можно измерить различными способами: в подмышечной впадине, в ротовой полости, в прямой кишке, во влагалище.

    Результаты могут различаться – температура в ротовой полости обычно на 0,5 градуса ниже измеренной в прямой кишке и на 0,5 градуса выше температуры тела, измеренной под мышкой.

    В России для измерения чаще всего используется подмышечная впадина, но этот способ не является надёжным – при нём получаются наименее точные результаты. Нормальная температура при таком измерении – 36,3-36,9 градусов.

    В англоязычных странах распространён способ измерения температуры в полости рта, который является довольно надёжным. Но он противопоказан детям до 4-5 лет, детям с повышенной возбудимостью и психическим больным. Нормальная температура тела при измерении в полости рта: 36,8-37,3 С.

    При измерении температуры тела в прямой кишке получаются наиболее точные результаты, так как температура там ближе всего к температуре внутренних органов. Нормальная температура в данном случае – 37,3-37,7 С.

    Итак, нормальная температура тела у человека колеблется в пределах от 36 до 37°С. Небольшое понижение температуры может наступать при некоторых заболеваниях, а иногда вызывается искусственно (например, для проведения операций). Если температура тела упала ниже 17-18°С, наступает смерть. При повышении температуры выше 42°С наступает повреждение тканей мозга.
    Почему температура тела постоянна?
    Надо знать

    Температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах – от 35,5 до 37,0° в нормальных условиях. Наиболее низкая температура тела отмечается утром, около 6 часов, а максимальное значение достигается вечером.

    Уровень температуры ниже 35° указывает на наличие серьезного заболевания. Человек впадает в ступор, если температура его тела снижается до отметки 32,2°. Теряют сознание при 29,5° и погибают при температуре ниже 26,5°С. Рекорд выживания в условиях переохлаждения составляет 16°, а при экспериментальных исследованиях – 8,8°С.

    На температуру влияют пол и возраст. У девочек температура тела стабилизируется в 13-14 лет, а у мальчиков – примерно в 18 лет. Средняя температура тела мужчин примерно на 0,5-0,7° ниже, чем у женщин.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook