Great.az
» » Как ухаживать за зубами у маленьких детей?
» » Как ухаживать за зубами у маленьких детей?

    Как ухаживать за зубами у маленьких детей?


    Как ухаживать за зубами у маленьких детей?


    В каком возрасте приступать к уходу за зубами?
    Буквально с первого зубика. После появления у ребёнка первого зуба можно приступить к уходу за полостью рта и приступить к чистке зубов. Более ранний уход за зубами поможет привыкнуть малышу к такой процедуре и станет для него полезной привычкой. В дальнейшем у него будет меньше проблем со здоровьем зубов.

    В большинстве случаев самым первым прорезывается нижний центральный зубик в возрасте около шести месяцев. Реже случается и такое, что малыши рождаются уже с зубами. Бывает и такое, что к году малыш остаётся ещё беззубым. Примерно в два с половиной года у ребёнка должно быть 20 молочных зубов. А самостоятельно и хорошо чистить зубы ребёнок будет примерно к 6-7 годам.


    Какая зубная щётка должна подойти для малыша?
    В самом начале проще будет чистить зубы малыша с помощью кусочка марли. Нужно обмотать его вокруг своего пальца и протереть крохе зубки со всех сторон. Также существуют специальные силиконовые детские зубные щётки, что одеваются на палец.

    В случае использования зубной щётки, выбирайте щётку с мягкими, закруглёнными на кончиках щетинками разной длины и маленькой, подвижной головкой. Это будет способствовать эффективному очищению труднодоступных участков ротовой полости. При выборе щётки, Вам следует обратить внимание на упаковку, на которой указан возраст, с которого можно её использовать.

    Менять зубную щётку следует через каждые три месяца, а можно и чаще после начавшихся дефектов щетинок щётки.


    Какую зубную пасту выбрать для ребёнка?
    Всем известно, что фтор является активным компонентом зубных паст. Однако в большом количестве он может только навредить ребёнку. Когда будете выбирать зубную пасту, следует обратить внимание на количество фтора в пасте:
    если ребёнку менее трёх лет, то для него подойдёт паста с низким содержанием фтора - 1000 ррм;
    если ребёнок старше трёх лет, то используйте пасту с содержанием фтора 1350 ррм и 1500 ррм.

    Использовать пасту нужно совсем немного, а когда малыш будет большой, то научите его сплёвывать и полоскать рот. При глотании зубной пасты в большом количестве у ребёнка могут начаться рвота и диарея. Это должна быть безвкусная зубная паста, которая не содержит фруктовых ароматизаторов. Если ребёнок всё же будет есть пасту, то используйте пасту с содержанием фтора 550 ррм.


    Как правильно чистить зубы маленьким детям?
    Зубы нужно чистить два раза в день: по утрам и перед сном. Желательно, чтобы детки чистили зубы вместе с родителями. На зубную щётку нанести тонкий слой пасты примерно на три четверти щетины. Очищать поверхность зубов следует мягкими круговыми движениями, уделив при этом особое внимание части, находящейся ближе к дёснам.

    Чувствительные детские дёсны нужно чистить, не нажимая на них слишком сильно. После окончания процедуры чистки, убедитесь в том, что он выплюнул пасту. Удобнее всего чистить маленькому ребёнку зубы, чтобы он сидел у вас на коленях. Если малыш будет бунтовать, попробуйте дать ему щётку, пусть учится сам. Таким образом, у Вашего малыша появится полезная привычка чистить зубы, чтобы потом он был здоров!


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook