Great.az
» » Как избавиться от привычки откладывать всё «на потом»?
» » Как избавиться от привычки откладывать всё «на потом»?

    Как избавиться от привычки откладывать всё «на потом»?


    Привычка откладывать все «на потом» — избегание актуальных дел и ярко выраженное желание откладывать их на самый последний момент, когда отсрочка будет невозможной или дела перестают быть актуальными. Вредная привычка свойственна человеку-ребенку.

    Как избавиться от привычки откладывать всё «на потом»?


    Одна из причин этой вредной привычки — склонность путать дела важные со срочными. Важные дела редко бывают срочными и становятся ими лишь потому, что мы медлим с их решением. Иными словами, возьмите себе за правило заниматься не только срочными делами, регулярно находите время и выполняйте дела важные.

    1. Освободите пространство вокруг себя от лишнего: приберитесь на рабочем месте, в квартире, на полках и т.д.
    2. Периодически задавайте себе вопрос: «Чем я сейчас занят?».
    3. Спрашивайте себя, насколько это продвигает меня к моим целям (если таковые есть) и какими издержками грозит (если целей нет).
    4. Если вы об этом подумали, значит это надо сделать. Иначе, скорее всего вы либо просто забудете об этом, либо внесете это в to-do лист и таким образом отложите дело. Ничего не может быть лучше, чем сразу сделать то, что пришло вам в голову.
    5. Используйте таймер. Устанавливайте время на нём по своему усмотрению, когда же оно выйдет, то проверьте сами себя: занимаетесь ли вы именно тем, чем планировали?
    6. Не беритесь сразу за несколько дел. Это приведет только к тому, что все дела не будут закончены в срок. Занимайтесь делами по очереди, фокусируясь только на том, которое выполняете.
    7. Не отвлекайтесь. Отвлечение от дела ведет за собой откладывание его. Сколько раз вы говорили себе: «Сейчас последний раз проверю почту и возьмусь за дело». По мере возможности, избегайте всего того, что может вас отвлечь от работы. Наведите порядок на рабочем месте. При работе за компьютером открывайте только необходимые программы.

    Как избавиться от привычки откладывать всё «на потом»?

    Победить в борьбе с привычкой откладывать на потом будет достаточно сложно. Но ведь чем сложнее, тем интереснее! Удачи!


    Вредные привычки, Дела, Работа
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook