Great.az
» » 10 фактов о молоке
» » 10 фактов о молоке

    10 фактов о молоке


    10 фактов о молоке

    1. Человек начал употреблять молоко животных около 10 тыс. лет назад. Именно тогда он приручил домашних коз. А когда люди научились их пасти, они начали получать молоко в свой рацион в неограниченном количестве.

    2. Как говорят ученые, в период неолита люди не могли употреблять молоко из-за его не усвояемости. Все дело в лактозе. Однако в результате генетической мутации человечество начало употреблять молоко без побочных явлений. В наше время некоторые взрослые люди все равно не могут "переваривать" молоко.

    10 фактов о молоке


    3. Поппея Сабина, одна из жен императора Нерона, всегда брала с собой в путешествия свыше 500 ослиц, так как любила принимать ванны из молока. Оно помогало ей сохранять молодость.

    4. Молоко коровы потребляют больше всего в мире. Оно является очень питательным. По статистике производство коровьего молока превышает 400 млн т/ год.

    5. Многие задаются вопросом: скисает ли молоко во время грозы? Насколько нам известно, это явление еще не исследовано до конца. Есть ученые, которые утверждают, что при грозе молоко скисает из-за наличия в в окружающей среде длинноволновых электромагнитных импульсов.

    6. Молоко тюленей по своей питательности выигрывает у коровьего молока. В нем содержится более 50% жиров. Также чрезвычайно питательное молоко китов. Наименее питательной молоко ослиц и кобылиц.

    7. Соевое молоко получило большое распространение в последнее время. Его так же, как и коровье, часто добавляют в еду. Но в нем содержится намного меньше кальция, чем в коровьем.

    8. Существуют растения, которые по своему составу напоминают коровье молоко и молоко матери. Миндаль(а если точнее, то наличие белка в зернышках этого растения) по составу напоминает материнское молоко, именно поэтому его добавляют в молочные смеси для детей. Также по составу на материнское молоко очень похоже молоко ослицы.

    10 фактов о молоке

    9. В составе молока содержатся витамины В12, А, D, кальций, магний, фосфор. Если каждый день употреблять молоко, можно обезопасить себя от заболевания раком и повышенного давления. Но не нужно злоупотреблять молоком.

    10. Чтобы пополнить уровень кальция в организме, употребляйте молоко. В одном молоке столько кальция, сколько его в семи сардинах, или 3-х стаканах капусты брокколи, или 3-х стаканах арахиса.


    Будьте здоровы!


    Интересные факты, Факты, Еда
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook